Ангелы над Полоцком

Древний город, колыбель белорусской государственности, средоточие православных святынь...

Древний город, колыбель белорусской государственности, средоточие православных святынь... Кто хоть однажды побывал здесь, никогда не забудет это место, обладающее особенным магнетизмом. Здесь издревле процветали торговля и ремесла, архитектура и просвещение. А его древние храмы поднимали дух белорусов, указывая им верный путь на самых крутых жизненных изломах.


История Полоцка, где в эти дни проходят торжества, посвященные 1150–летнему юбилею, теснейшим образом связана с уникальными процессами формирования белорусской духовности, религиозности, становлением православия на наших землях. Один из красивейших храмов — Спасо–Преображенскую церковь — по благословению Евфросинии Полоцкой возвели в XII веке. Об этом упоминается в «Житии» небесной заступницы земли белорусской. В историческом документе есть слова и об авторе храма — зодчем Иоанне. Вчера в Полоцке ему торжественно был открыт памятник.


Спасо–Преображенскую церковь по праву считают настоящей жемчужиной древней славянской архитектуры. Не случайно храм претендует на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это — весомый аргумент, позволяющий считать зодчего Иоанна гением. А еще — первым белорусским архитектором. Автор памятника столичный скульптор Александр Шаппо вырос в Новополоцке и прекрасно знаком с древними храмами родной земли. Оканчивая 13 лет назад Белорусскую академию искусств, для дипломной работы он выбрал тему — «Зодчий Иоанн». Затем в 2009–м Александр победил в конкурсе на лучший эскиз памятника. И вот его задумка воплощена.


Бронзовый Иоанн высотой более 3,5 метра стоит на 11–тонном валуне. На левой ладони держит макет Спасо–Преображенской церкви. Правой рукой ее осеняет. Возвышается памятник на пересечении улицы Богдановича и проспекта, который носит имя зодчего Иоанна. Это в новостройках в микрорайоне Аэропорт. Своего рода символ, олицетворяющий связь древней белорусской архитектурной школы с ее современными достижениями.


И сегодня в Полоцке жизнь течет по двум уставам: один продиктован ритмом современного промышленного и культурного центра, другой — в самом прямом смысле подчинен духовным законам. Неразрывное единство этих двух ипостасей — тема беседы с главой Полоцкой православной епархии архиепископом Феодосием.

 

Небесные покровители добра

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter