Анфимов: у стран-участниц СНГ есть огромный нераскрытый потенциал, способный преодолеть санкции

У стран-участниц СНГ есть огромный нераскрытый потенциал, способный преодолеть санкции. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Исполнительного комитета Исполнительного секретаря СНГ Леонид Анфимов перед началом встречи руководителей торгово-промышленных палат государств - участников Содружества, а также тринадцатого заседания Консультативного совета палат государств - членов ЕАЭС.


В ходе двух мероприятий обсуждали опыт и результаты совместной работы торгово-промышленных палат государств-участников СНГ, наработанный за 30 лет существования международной организации, а также приоритетные направления развития сотрудничества. Перед началом заседаний Леонид Анфимов особо подчеркнул:

- У стран СНГ есть огромный потенциал, который сегодня не раскрыт. Если его активизировать, то мы можем преодолеть все барьеры и искусственные преграды, которые нам выстраивают в виде санкций и внешнеполитического давления, в том числе и на нашу страну. Если мы сегодня объединим усилия для того, чтобы преодолеть эти негативные последствия санкционного давления, то относительно безболезненно с ними справимся.


По его словам, к решению проблем, стоящих перед экономикой суверенных государств, должны быть подключены и государственные органы, и общественные организации, к которым относятся торгово-промышленные палаты. Важность последних заключается в том, что они объединяют все слои бизнеса любых форм собственности, всех направлений хозяйственно-экономической деятельности.

- Поэтому торгово-промышленные палаты могут нивелировать негативные последствия санкционного давления через активизацию взаимных связей между бизнес-структурами различных государств.

В свою очередь председатель БелТПП Владимир Улахович рассказал, что цель торгово-промышленных палат, заключается в том числе и в объедении предприятий.


- Торгово-промышленные палаты прошли синхронно 30 лет с СНГ и ряд услуг, которые связаны с Содружеством сегодня в нашей компетенции. В частности, мы выдаем сертификат для наших предприятий для того, чтобы снимать ненужные торговые обременения и работать в рамках ЗСТ. Работает и выставочное-ярморочный комитет Содружества. Мы формируем общую повестку, обмениваемся выставками, мотивируем предприятия участвовать в них. Это приносит свой результат.

Также по его словам главы торгово-промышленных палат видят условия на внешнем периметре, которые мотивируют укреплять роль ТПП.

- Концепция развития СНГ до 2030 года включает целый ряд таких позиций, которые неизменно будут в нашей повестке дня – цифровизация деловых отношений, транспортные коридоры, вопросы экологии, которые сегодня затрагивают и деловую среду. Внешние обстоятельства нас обязывают быть крепче, более глубже интегрированными. У нас есть ЕАЭС, и мы должны синхронизировать то, что делается там с развитием СНГ, дополняя друг друга добиваться высоких результатов.


Исполняющий обязанности вице-президента ТПП Армении Карен Иванов также разделяет мнение, что торговые палаты должны плотно сотрудничать по линии двух международных организаций.

- Сеть торгово-промышленных палат – это своеобразный всемирный коллектив и любое обращение от палаты любой страны всегда приветствуется и выполняется. Сотрудничество всегда было и будет очень продуктивным.











Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter