Вместе нам по плечу любое санкционное давление: Анфимов на заседании Совета постпредов СНГ

Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества прошло сегодня в штаб-квартире Исполкома СНГ в Минске. Члены Совета постпредов обсудили ряд вопросов, в числе которых перспективы развития договорно-правовой базы СНГ в 2022 году, дальнейшее развитие взаимодействия в сфере обеспечения биологической и информационной безопасности, расширение молодежного и научно-технологического сотрудничества.

Первый заместитель председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря СНГ Леонид Анфимов, комментируя вынесенные на повестку дня вопросы, напомнил, что май был насыщен проведением важнейших политических мероприятий на постсоветском пространстве. Это и заседание Совета министров иностранных дел, которое состоялось 13 мая в Душанбе в очном формате, и Саммит глав государств ОДКБ, прошедший 16 мая в Москве, и заседание Совета глав правительств под председательством Казахстана, а также заседание Высшего Евразийского экономического совета. 

Леонид Анфимов отметил, что красной нитью всех заседаний стала тема совместных действий по противодействию санкционному давлению:

— На заседании Совет постпредов рассмотрит итоги принятых решений на заседании Совета министров иностранных дел и состоявшегося заседания Совета глав правительств. После чего Исполнительный комитет СНГ примет решение об актуализации дорожной карты по реализации принятых ранее инициатив с учетом достигнутых договоренностей и разработает план мероприятий по результатам заседаний.

Говоря о противодействии санкционному давлению первый заместитель председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря СНГ подчеркнул:

— На последнем заседании Высшего Евразийского экономического совета Президент Беларуси очень четко отметил, что в условиях санкционного давления и тесных кооперационных связей между государствами — участниками СНГ отсидеться никому не получится. Мы видим, какому жесткому экономическому прессингу подвергаются Беларусь и Россия И если кто-то думает, что бумеранг санкций никого не коснется, то он глубоко ошибается. Преодолеть негативные последствия санкционного давления можно только сообща.

По словам Леонида Анфимова, площадка СНГ показала себя эффективным инструментом для реализации совместных действий по всем направлениям деятельности — начиная с гуманитарной и заканчивая экономической.

— Если мы объединимся, то любое санкционное давление будет нам по плечу. К тому же, наша страна на собственном примере показала, как эффективно с этим можно справляться. Санкции для нас сегодня — это катализатор для того, чтобы мы построили самодостаточную экономику, не зависящую от влияния недружественных стран в виде экономического и санкционного давления.

Первый заместитель председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря СНГ напомнил, что в Беларуси успешно реализуется программа импортозамещения.

На заседании были подведены итоги прошедших накануне заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств. Также постпреды обсудили перспективы развития договорно-правовой базы СНГ в 2022 году.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter