Анфимов: эпоха доллара закончилась, к 2030 году он не будет мировой резервной валютой

«В связи с этим переход на взаимную торговлю между странами СНГ в национальных валютах или валютах государств, которые не предпринимают недружественные действия в отношении стран, входящих в Содружество, оправдан». Такое мнение журналистам сегодня в исполкоме СНГ озвучил первый заместитель Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ Леонид Анфимов. Он пояснил:


- Еще около 10 лет назад в своей статье «Экономика на стыке эпох» я говорил о том, что эпоха доллара закончилась. Эта валюта утратит свои позиции к 2025 году - если не существенно, то по крайней мере будет резко ослаблено ее влияние на развитие мировой экономики. К 2030 году доллара как мировой резервной валюты не будет.

Рассуждая о переходе на взаимную торговлю между странами СНГ в национальных валютах, Леонид Анфимов акцентировал внимание на юане, а также других валютах, которые можно использовать в качестве резервных вместо доллара и евро.


- Можно было бы и создать нечто новое, - подчеркнул первый зампред Исполкома СНГ. – В этом вопросе я провожу параллели между тем, как когда-то работал Совет экономической взаимопомощи, тогда в ходу была такая валюта как переводной рубль. Тогда страны, которые входили в СЭВ платили не национальными валютами, а переводным рублем. Я думаю, что можно было бы создать новую валюту, которая заменила бы собой хождение доллара и евро в расчетах между нашими государствами. Однако до момента создания такой валюты оправдан переход на расчеты в национальных валютах.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter