Анекдот на старте

6-й тур чемпионата страны по футболу глазами обозревателей «СБ» Сергея Канашица и Сергея Гордиенко
6-й тур чемпионата страны по футболу глазами обозревателей «СБ» Сергея Канашица и Сергея Гордиенко

Канашиц: — Хочу рассказать тебе анекдот, который, надеюсь, задаст тон нашему сегодняшнему разговору. Анекдот этот итальянский и с небольшой бородой. Вот. Начало нового учебного года в престижной миланской школе. Новая учительница знакомится с детьми. Ребенок должен назвать свое имя, а затем профессию отца. Первый ученик: «Меня зовут Филиппо, и папа мой — адвокат». Прекрасно! Второй ученик: «Меня зовут Паоло, а мой папа — хирург». Великолепно! Третий ученик: «Меня зовут Джанлуиджи, а мой папа — стриптизер в гей–клубе». Воцаряется неловкая пауза. Учительница вовремя переводит тему. После урока она подходит к этому ученику и говорит: «Твой папа, правда, танцует стриптиз в гей–клубе? Если хочешь, мы можем поговорить об этом». Ученик ужасно краснеет, опускает глаза: «Вообще–то он играет за «Интер», но я стесняюсь об этом говорить...»

Как ты думаешь, есть в белорусских школах такие мальчики, которым стыдно за футбольную профессию их отцов? Судить давай исходя из турнирной таблицы и того факта, что сыграна уже почти половина первого круга.

Гордиенко: — В Витебской области всего две команды высшей лиги, и обе нынче не играют, а просто плетутся в хвосте турнирной таблицы. Что-то там не так или не то... Как следует из интервью нашим журналистам, приезжавший в Витебск Сергей Алейников так и не понял, для чего его приглашали из Италии. Поговорить? Вспомнить былое или твой бородатый анекдот? Кстати, для этого сезона он несмешной — «Интер» стал чемпионом Италии!

Любопытно, что оба нынешних аутсайдера по весне блистали в «Кубке федерации», а «Нафтан» даже стал его победителем. Тогда еще Вячеслав Акшаев, хотя и высказывал озабоченность по поводу большого количества матчей на синтетических полях и естественных в таких случаях травмах, говорил о выработке у команды вкуса к победам. Куда все это подевалось с началом чемпионата? Выцарапанный «на флажке» единственный выигрыш в прошлом туре — тот ли это удачный рецепт? Или безвкусная субботняя ничья в Могилеве и есть вся соль нафтановского блюда? Можешь спорить, можешь соглашаться, но мне кажется, что в новополоцком клубе неизвестный нам с тобой повар-кок сошел с ума: слишком уж горьким получилось послевкусие от тех весенних побед.

К.: — Неизвестный нам с тобой кок уже, кажется, сошел с корабля. В «Нафтане» устраняют пробоины прямо в море. Теперь вместо Акшаева обязанности главного тренера исполняет Игорь Ковалевич. И пусть игра команды в одночасье не улучшилась, однако результат налицо: в двух последних турах набрано 4 очка. А до этого был круглый ноль! Кстати, что ты думаешь о перспективах тренера Игоря Ковалевича? На поле он был «гладиатором», бойцом и умел завести команду как никто другой.

Г.: — Я просто хочу пожелать Игорю Николаевичу удачи! И разборчивости. С коком вроде как в Новополоцке разобрались, теперь бы вот доктора выписать, да такого хилера, чтоб одним махом лечил зубную боль и потенцию, чтоб мог срезать нарывы в команде без скальпеля. Со скальпелем–то каждый сможет.

К.: — Руководство команды заверяет, что «процесс пошел». Восстанавливаются после травм Рудик, Дегтярев и Верховцов. Да и лидер Игорь Чумаченко вроде бы при Ковалевиче ожил...

Г.: — Кстати, в ближайших турах нас ожидает любопытное, хоть и заочное, противостояние, противостояние Ковалевича с Сергеем Яромко. Непроходимого защитника и таранного нападающего. «Минск», пожалуй, и сам не заметил, как оказался по соседству с «Нафтаном», и теперь ему нужно приложить массу усилий, чтобы уйти из зоны вылета. По первым матчам сложилось впечатление, что в столичном клубе взяли на вооружение тактику «Интера», да не того, что гей–клуб, а того, в котором работал мегачеловек Эленио Эррера. Прославленная им система «каттеначио» в первых турах давала вполне осязаемые всходы на минской земле, и Сергей Яромко даже оскорбился, когда тренер брестского «Динамо» Владимир Геворкян объяснил ничью своей команды в матче с «Минском» недооценкой соперника. Но стоило минчанам дать слабину, как на их костях сыграл победный марш гомельский ансамбль вольных гитаристов.

К.: — Гитаристы эти играют на «похоронах и свадьбах» — хоть плачь, хоть пляши от их музыки. Очень нестабильно выглядит «Гомель». А что до Геворкяна, то лично мне кажется, что его команда не может недооценить «Минск» просто потому, что не намного его сильнее. И прав был Яромко, что оскорбился. Может быть, в этом и есть проблема динамовцев, что они после выхода в финал Кубка, а значит, на Европу, причислили себя к великой спице в колеснице, без которой жизнь перестанет вертеться? Я же пока, кроме пресловутых «морально-волевых качеств», особой прелести в игре «Динамо» не наблюдаю. К тому же лимит на легионеров (в заявке на матч их может быть 5, а в игре не больше четырех), кажется, здорово осложняет брестчанам жизнь. Кстати, ты знаешь, в какой команде больше всего иностранцев? Как это ни удивительно, в самой маловыразительной, уж простят меня могилевские болельщики, — в «Днепре». 10 человек!

Г.: — Хитросплетения регламента таковы, что не все из них считаются легионерами. Да и суть, собственно, не в этом. Легионер — не легионер, какая разница, если человек играет по–настоящему. Сильно ты размышляешь на эту тему, когда видишь на поле бразильского динамовца Эду?

К.: — Да он мне как брат уже, родной человек практически!

Г.: — Он — капитан. Но это по статусу. А по существу Эду в динамовском отряде почти как полковник, который и командовать может, и пример показать. Как изящно он заработал пенальти в матче с «Шахтером» — надо уметь! Вот это и есть настоящий легионер. Что до остальных 68 иностранцев, то тут говорить особо не о чем. Но и молчать не стоит. Поэтому приведу ответ тренирующего «Сморгонь» Георгия Кондратьева на вопрос, почему он не поставил на последний матч украинского полузащитника Сергея Старенького: «Он плохо играет. Пускай тоже задумается, а то приехал на расслабоне: «Я, видите ли, легионер». Я сам был легионером и знаю, что это такое. Однажды порвал мышцу, а через 10 дней меня уже заставляли играть. Я ходить не мог, а приходилось бегать и играть. Здесь же здоровый человек и не может ни пробежать, ни ускорение сделать. Еще два гола в свои ворота привез. Пускай думает. Пока буду ставить своих». Отлично сказано, Георгий Петрович!

К.: — Нормально, Григорий, отлично, Константин! А как тебе такой пассаж: «Ситуация в команде критическая, футболисты не чувствуют конкуренции, а потому снизили требования к себе. Перед матчем с «Динамо», в день игры я встретил в городе двоих игроков команды, путешествовавших общественным транспортом! Еще один вместо подготовки к матчу предпочел решать свои мебельные проблемы — дверь новую в дом покупал...» Вот где анекдот так анекдот! Можно только посочувствовать Юрию Вергейчику (а эти слова принадлежат именно ему). Не хотел бы я работать с такими «профессионалами», это аккурат по теме нашего стартового анекдота...

Г.: — Надеюсь, хотя бы в воскресенье в ходе финала Кубка футболисты избавят нас от желания цитировать анекдоты. БАТЭ, к руководству которым после яркой победы над «Даридой» вернулся Игорь Криушенко, вроде бы не имеет слабых мест. Но в Бресте считают иначе, о чем недвусмысленно намекнули в прошлом туре, нанеся чемпиону пока единственное поражение в сезоне. Потом, правда, у брестских динамовцев была неудачная гастроль в Сморгонь, по итогам которой Владимир Геворкян пообещал оштрафовать команду на круглую сумму... Нет, скучать определенно некогда. Тем более что и федерация не спит в шапку: игры 7–го тура с участием финалистов Кубка вынесены вперед. Брестское «Динамо» примет «Витебск» завтра, а БАТЭ и вовсе сыграет в Гомеле сегодня. Посмотрите в таблицу и признайте, что у вас текут слюнки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter