Андросюк о задержке поставок медоборудования: мы отработаем новую логистику, привлечем новых поставщиков

Об этом заявил замминистра здравоохранения Борис Андросюк. Он также рассказал подробнее о том, как санкции влияют на поставку высокотехнологичной техники.

Архивное фото

 С влиянием санкций пытаемся активно бороться, но время ремонта оборудования все равно стало длиннее. Наши партнеры за рубежом задерживают поставки, особенно запасных частей. Стали длиннее пути доставки тяжелой техники: если раньше это занимало 60 дней, то теперь 90. В марте были серьезные проблемы по логистике, но сейчас мы более-менее их решили. Поэтому количество простаиваемой техники сократилось. За эту неделю многое отремонтировано, надеемся, положительная динамика сохранится. 

Замминистра отметил, что альтернативные пути поставок тоже ищут.

– К сожалению, приходится это делать. Надеюсь, в ближайшем будущем отработаем новую логистику, привлечем новых поставщиков. Но и со старыми мы не разрываем контакты. Были заверения и, я надеюсь, они останутся в силе, что поставки не прекратятся и нашему населению будет оказываться диагностическая и медпомощь в полном объеме. 

Спикер отметил, что замена деталей высокотехнологичной техники – вопрос тонкий.

– Мы стараемся ставить запчасти оригинала или выпущенные под лицензией оригинала. 

Кроме того, санкции – это хороший импульс для отечественного производства.

– Одна из серьезных белорусских фирм освоила выпуск КТ и МРТ. Есть заводы, которые активно включились в импортозамещение. Около 25 процентов оборудования  белорусского производства. В списке УЗИ-оборудование, аппаратура для физиотерапии. Недавно было совещание в Совмине, мы дали перечень того, что необходимо заменить. Наши предприятия включились в процесс. 


Замминистра напомнил, что медоборудование выигрывается в тендере. Преимущественно сотрудничаем с Западной Европой, Китаем, Японией.

 Только в этом году на закупку оборудования выделено более 100 миллионов рублей из республиканского бюджета. Но есть также местные бюджеты и кредитные линии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter