Андросюк: экспорт медуслуг в Беларуси вырос в 2-3 раза

Об этом заявил замминистра здравоохранения Борис Андросюк. Спикер отметил, что в послековидный период введение режима безвизового въезда к нам граждан соседних государств, дало результат.


- В разы вырос экспорт услуг: иностранцы, особенно из ближних стран Евросоюза, активно едут к нам за медпомощью. Поток вырос в 2-3 раза. Судя по отзывам и благодарностям, услуги оказываются на высоком уровне. А цены у нас ниже, чем в Евросоюзе. При этом наши специалисты используют самые современные материалы. Это сказывается на спросе. Мы всегда открыты и рады гостям. К нам едут люди из более чем 130 стран мира, только за прошлый год пролечились 160 000 иностранцев.

Как отметил Борис Андросюк, несмотря на огромные средства, потраченные Республикой Беларусь на преодоление последствий пандемии, у нас активно проходит модернизация и строительство новых объектов здравоохранения. Например, только за прошлый год было построено и введено в эксплуатацию 27 объектов. Закуплено 9 новых КТ, 2 МРТ, 6 ангиографических комплексов. На этот год запланирована покупка еще 22 КТ, 5 линейных ускорителей. Это огромные средства. 

- Благодаря вниманию Президента и Правительства к системе здравоохранения, на совершенствование материальной базы больниц и поликлиник выделяются огромные средства. С улучшением материальной базы наши специалисты овладевают новыми методами. Например, специалисты РНПЦ «Кардиология» не так давно овладели новым методом лечения сердечных заболеваний. Если раньше для замены клапана приходилось останавливать сердце, то сейчас это делается через сосуд. Это прогрессивный и перспективный метод. И такие примеры можно приводить по онкологии, гематологии, травматологии. Конечно же, современная материальная база, новые методы лечения и специалисты, которые владеют высокотехнологичными методами лечения – все это сказывается, в том числе и на показателях по росту экспорта медуслуг.

К слову, за прошлую пятилетку было потрачено на модернизацию системы здравоохранения 1,5 миллиарда рублей. А на 2021-2026 год запланировано потратить 4.5 миллиарда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter