"Рассматриваем сотрудничество как один из приоритетов": Андрейченко встретился с послом Индии

Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания, провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в Беларуси Алоком Ранджаном Джа. 


Сегодня контакты парламентариев Беларуси и Индии осуществляются в формате международных организаций (Межпарламентский союз, Межпарламентская ассамблея АСЕАН). 

– Мы рассматриваем сотрудничество с Индией как один из приоритетов. Индия – мощное современное государство с развитой экономикой, рынком. Принципиально то, что отношения между нашими странами развиваются на принципах равенства, доверия, уважения. С момента встречи Президента Беларуси с премьер-министром Индии прошло уже несколько лет. За это время многое изменилось. Появились новые темы для обсуждения, – заявил Андрейченко. 


Он подчеркнул, что в условия давления, оказываемого на Беларусь, парламентариям стоит активизировать работу, в том числе в рамках международных организаций. 

Владимир Андрейченко предложил ввести в практику проведение онлайн-встреч между комиссиями по международным делам, не без участия посольств. 


По его словам, 426 млн долларов товарооборота не соответствует уровню развития отношений между странами:

 – У нас есть возможности развития отношений в области образования, спорта, туризма, культуры.


Алок Ранджан Джа в ответном слове отметил, что он на сто процентов согласен со всем, о чем заявил Андрейченко. Говоря о визитах первых лиц страны, он заметил, что из-за ситуации с пандемией премьер-министр Индии за последние два года практически не выезжал из страны. Он заверил, что как только ситуация будет улучшаться, он приложит все усилия для организации встречи на высшем уровне.


 Говоря о создании в Парламенте Индии группы дружбы с Беларусью, по аналогии с той, которая существует в нашей стране, посол заявил:

– Создание этой группы находится на финальной стадии. Осталось обозначить конкретных людей и процесс будет завершен.

СПРАВКА

В Национальном собрании Республики Беларусь всех созывов действовали группы по сотрудничеству с Парламентом Республики Индия. В Национальном собрании седьмого созыва также сформирована рабочая группа по сотрудничеству. Ее возглавляет член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по международным делам и национальной безопасности Александр Ляхов. 

Индийская сторона уже определилась с партийными квотами участников такой группы (для включения в нее представителей разных партий). Прорабатывается список индийских парламентариев, готовых войти в состав группы дружбы от своих партий.

isaenok@sb.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter