Андрейченко: реализация программ, успех союзного строительства укрепят экономический потенциал наших стран

Реализация программ, успех союзного строительства не только укрепят экономический потенциал наших стран. Они станут привлекательным примером и весомым аргументом в пользу развития интеграционных процессов для наших друзей по ЕАЭС и ШОС. Об этом председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко заявил на заседании девятой сессии Палаты представителей. 

Фото из архива «СБ»

- В этом году наша страна председательствует в ОДКБ, и депутаты должны внести свой вклад в реализацию приоритетов, обозначенных Главой государства. В мае в Минске запланировано проведение заседания Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ, осенью –– Координационного совещания председателей профильных комиссий по международным делам и национальной безопасности. К подготовке этих мероприятий необходимо подойти со всей ответственностью, как с точки зрения их организации, так и содержательного наполнения. В этом плане считаю важным инициирование нами совместного заявления о предотвращении потребления наркотиков среди детей и молодежи. Девиз белорусского председательства «Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности» должен пройти красной нитью через всю нашу работу в ПА ОДКБ.

По словам спикера, идеи мира и справедливости близки и коллегам парламентариев из стран Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Об этом говорят итоги переговоров на полях сессий МПА АСЕАН, Латиноамериканского парламента, прямые контакты с Председателем Панафриканского парламента.

- С Председателем Панафриканского парламента у нас достигнуто принципиальное согласие на предоставление Национальному собранию Беларуси статуса наблюдателя в этой организации. Нужно активно работать по реализации всех достигнутых договоренностей, выходить на конкретные проекты и усиливать взаимную поддержку, в том числе в рамках МПС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter