Андрейченко: прийти на референдум мы обязаны ради будущих поколений

Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко посетил Лиозненскую центральную районную больницу, где провел информационную встречу с медработниками по проекту изменений, предлагаемых к внесению в Конституцию Республики Беларусь.


Владимир Андрейченко ознакомил медиков с текущей экономической ситуацией в стране, отметив, что, несмотря на непростой прошедший год с ковидом и санкционным давлением на страну, мы справились и неплохо начали текущий год. Увеличился внутренний валовый продукт, приросла промышленность, остались небольшие запасы продукции на складах.

– Это все я говорю к тому, чтобы вы чувствовали уверенность, что ситуация под контролем у властей. И в целом в нашем обществе царят спокойствие, порядок и экономика развивается, – пояснил спикер Парламента.


Владимир Павлович много встречается с трудовыми коллективами, где не раз накануне республиканского референдума ему задавали один и тот же вопрос: зачем менять Конституцию?

– Во-первых, 15 марта нашей Конституции будет 28 лет, она была принята в 1994 году. За эти годы многое изменилось. Уже нет отдельных государственных структур, которые определены в Конституции, как, например, хозяйственный суд. А во-вторых, когда проходили выборы в 2020 году, кругом говорили: нужны перемены. Обсуждали, почему мы так часто выборы проводим: один год в местные советы, второй – в Палату представителей, потом выборы Президента, тратим большие бюджетные деньги. Надо что-то делать по-другому. Шел разговор о сроках парламентариев и президентства. Мы услышали этот запрос общества, – отметил Владимир Андрейченко. – Но мы также понимаем, что те изменения, которые вносятся, коснутся не столько нас, сколько наших детей и внуков. Им больше жить по измененной Конституции. Поэтому прийти проголосовать – это не столько ваше личное дело, сколько обязанность перед нашими будущими поколениями.


По итогам встречи Владимир Павлович поделился впечатлением с журналистами:

– Людей больше волнуют житейские вопросы: кого-то жилье, кого-то –еще что-то. Я всегда обращаю внимание на то, есть ли какие-то системные вопросы, которые волнуют все население региона. Но в Лиозненском районе таких нет. Поэтому считаю, что никаких препятствий к тому, чтобы состоялся референдум, нет. Люди настроены хорошо, и я думаю, что придут проголосовать и отдадут свой голос за те дополнения и изменения, которые предлагаются на референдум.

alimova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter