Андрейченко: план международного сотрудничества создает хороший задел для работы Палаты представителей

План международного парламентского сотрудничества на 2024 год носит рамочный характер и создает хороший задел для работы Палаты представителей восьмого созыва. Об этом председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко заявил в ходе заседания Совета Палаты представителей, которое проходит сегодня в Доме Правительства:  



– Новый состав Парламента сможет наполнить его дополнительными инициативами по итогам формирования рабочих групп по сотрудничеству с парламентами зарубежных стран. В целом планом предусмотрена насыщенная работа. Приоритетным направлением традиционно будет наше активное сотрудничество в рамках Парламентского собрания Союза Беларуси и России, МПА СНГ и ПА ОДКБ. В феврале в ряде заседаний по линии этих структур еще примут участие депутаты нынешнего созыва. И это хорошая возможность для оперативного решения текущих вопросов.

Владимир Андрейченко напомнил, что в понедельник, 29 января, в Санкт-Петербурге состоялось заседание Высшего государственного совета, на котором был рассмотрен ряд концептуальных вопросов, в их числе – вопрос реализации приоритетных направлений по выполнению договора о Союзном государстве, координация работы в сфере внешней политики с Россией, определение основных направлений работы между нашими странами на 2024–2025 годы:



– За последние три года многое было сделано для развития взаимоотношений между странами Союзного  государства. Основной тон этой работе задали президенты Беларуси и России, большой объем работы в данном направлении был проделан депутатами Парламентского собрания Союза Беларуси и России, парламентариями Национального собрания. Как итог – несмотря на непрекращающееся необоснованное санкционное давление со стороны стран коллективного Запада в отношении стран Союзного государства, валовый внутренний продукт Беларуси вырос на 3,9%, России – на 3,5%, товарооборот между Беларусью и Россией составил порядка 54 млрд долларов. Это довольно серьезные цифры. К тому же мы достигли положительного торгового баланса. Мы благодарны Российской Федерации за работу, которая проводится между нашими странами в торгово-экономическом сотрудничестве, за поддержку на мировой арене. У нас налажено серьезное политическое взаимодействие на уровне парламентариев, министерств и ведомств. Но вместе с тем нам есть к чему стремиться и куда расти. Необходимо продолжать диалог и развивать двустороннее сотрудничество. 

Спикер подчеркнул: 

– Необходимо уделить самое серьезное внимание вопросам правовой базы, направленной на создание равных условий для субъектов хозяйствования, граждан Беларуси и России. Кроме того, необходимо продолжить наращивание экспорта в Россию. Важно создавать импортозамещающие производства, корпорации и предприятия совместно с Российской Федерацией. 



В ходе заседания члены Совета рассмотрят информацию о дополнении повестки дня десятой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, отчеты депутатов о служебных командировках за границу, вопрос о командировании белорусской парламентской делегации в г. Вену (Австрийская Республика) для участия в 23-м зимнем заседании ПА ОБСЕ, а также обсудят План международного парламентского сотрудничества Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь на 2024 год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter