Андрейченко: «Урочище Пески» – свидетельство страшной трагедии, которая развернулась в самом центре Европы

Андрейченко: «Память – это постоянное обязательство поколений»

В Полоцке на территории мемориального комплекса памяти жертв фашизма «Урочище Пески» прошла духовно-патриотическая акция «Памятью и скорбью мир победит войну». Событие приурочили к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны, а также 60-летию со дня основания Белорусского фонда мира. Отдать дать памяти всем, кто был зверски замучен, навсегда оставшись в Песках, приехали председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко, другие почетные гости.

Всего участие в мероприятии, организованном БФМ совместно с Полоцким райисполкомом и Белорусской православной церковью, приняли около полутысячи человек. Это государственные и общественные деятели, представители власти и зарубежных дипломатических миссий, руководители религиозных конфессий, коллективы организаций и граждане, внесшие большой вклад в появление мемориала. Напомним, что возводить комплекс, где покоятся десятки тысяч жертв нацизма, начали в 2010 году по инициативе Белорусского фонда мира. Точку в строительстве поставили в 2020-м. Сегодня мемориал по праву называют народным. Ведь финансовый вклад в его создание внесли многие трудовые коллективы и просто неравнодушные люди. Помнить страшную правду о войне – вот то, чего никогда не отнять у нас, жителей Беларуси. И черными страницами в ее историю навсегда вписано урочище Пески – массовое захоронение на окраине Полоцка. Именно здесь когда-то был немецкий пересыльный лагерь для советских военнопленных «Дулаг-125». Незавидной участи здесь ждали белорусы, украинцы, русские… Сюда же привозили расстрелянных и повешенных из гражданского лагеря «Громы», закапывали заключенных городской тюрьмы и гестапо. Каждый день от голода, непосильного труда, болезней и пыток в Песках погибали сотни несчастных.

Мемориал «Урочище Пески» – место, пропитанное человеческими кровью, болью и скорбью. Есть раны, которые не лечатся, поделился Владимир Андрейченко:

– Адские муки, которые пришлось вынести нашему народу в годы фашистской оккупации, это постоянная и невыносимая боль. Но пока мы чувствуем эту боль, мы остаемся людьми. Нам сегодня говорят: «Давайте все забудем». Но память не игрушка, с которой можно играть как захочется, искажая по своему усмотрению. Память – это постоянное обязательство поколений. История вечна, а справедливость и факты существуют. «Урочище Пески» – свидетельство страшной трагедии, которая развернулась в самом центре Европы. И никакого забвения, а тем более прощения преступлениям нацистов быть не может. Наша память о тяжелых испытаниях, выпавших на долю наших отцов и дедов, исполнена боли и скорби, но и одновременно гордости за тех, кто сделал все возможное и даже невозможное, чтобы война закончилась победой советского народа. Наш народ не только выстоял, но и возродил страну, доказал свое незыблемое право быть свободным и независимым. Кому-то сегодня это очень не нравится. Нынешние последователи нацистов и их пособников пытаются сбить людей, в первую очередь молодых, с толку, обещая им легкие деньги и сладкую жизнь. Но мы понимаем, прочно только благосостояние, созданное своими руками. Сегодня Беларусь вновь оказалась в центре борьбы за мировое господство. В этих условиях как никогда важны единство нации, консолидация усилий власти и народа. Но главное, что от всех нас требуется, – простая человеческая порядочность, умение сопереживать, чувство личной ответственности за свое дело, свою семью, за свою страну.

Во время акции митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил освящение часовни в честь Святого великомученика Георгия Победоносца, построенной на территории мемориала. Также состоялся крестный ход от Спасо-Евфросиниевского женского монастыря до самого мемориального комплекса.

На мемориале «Урочище Пески» стоит часовня, а еще Стена памяти с фамилиями тех погибших, которых удалось установить. Также на Стену памяти нанесены символы различных конфессий и религий – православия, католицизма, иудаизма и ислама.

Жители Полоцка приходят к Стене памяти с цветами и зажигают лампады. Среди тех, для кого это место навсегда особенное, – отец и сын Егор и Алексей Герасимовичи. В «Дулаг-125» навсегда остался дед Алексея Егоровича Иван Яковлевич:

– Много лет я искал сведения о нем везде, где только мог, но он значился пропавшим без вести. Все изменилось 21 апреля этого года: я все-таки узнал место захоронения дедушки – урочище Пески. На первой же фотографии Стены мемориала я увидел фамилию родного человека. Какие эмоции испытал? Этого не передать. Спасибо поисковикам, краеведам, Белорусскому фонду мира и всем, кто помогает увековечивать память защитников Отечества!

Не может говорить и просит его понять Егор Иванович. На братской могиле, где покоится его отец, он раньше не был. В глазах слезы, голос дрожит, а единственный наказ к сегодняшним поколениям:

– Берегите мир!

Naumova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter