Андрейченко: нас не заставят предать священную память наших героев и согласиться с лживой версией истории

Седьмой раз патриотическая акция «Прорыв Победы» собрала жителей области в Ушачском районе, чтобы почтить память партизан Полоцко-Лепельской (Ушачской) зоны, прорвавших вражескую блокаду в ночь на 5 мая 1944 года.

В этом месте 78 лет назад 16 партизанских бригад во главе с будущим Героем Советского Союза Владимиром Лобанком вырвались из окружения и сражались с врагом до прихода частей Советской армии. Вместе с партизанами смогли освободиться и более 15 тысяч мирных жителей. Подвиг героев прорыва обрел бессмертие в мемориальном комплексе «Прорыв», который открыли в июне 1974 года в 7 км от Ушач на месте прорыва вражеской блокады. После масштабной реконструкции в 2016 году на мемориале ежегодно проходит областная патриотическая акция «Прорыв Победы».

Дорогие земляки! Уважаемые гости! Сегодня здесь на этом святом месте мы отдаем дань уважения и памяти людям, которым обязаны своей жизнью, возможностью мирно трудиться, растить детей, развивая независимую и процветающую Беларусь. Мы духовные наследники поколения победителей. Это дает нам право испытывать особенное чувство гордости за наш народ и его героическое прошлое, – сказал председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко.

С каждым днем находится все больше фактов и доказательств зверств фашистов. Белорусы выстояли, потому что идеологии нацизма, основанной на расовой ненависти, противопоставили истинное величие духа, мужество, стойкость и героизм. Все жители нашей страны от мала до велика сражались, чтобы не стать рабами, обреченными на уничтожение.

– Никто не заставит нас предать священную память наших героев и согласиться с той лживой версией истории, которую нам упорно навязывают извне. Не все хотят видеть Беларусь суверенной, мирной, экономически сильной и процветающей. Попытки реанимировать и поднять на щит идеологию нацизма не прекращаются, и нам необходимо вести с ними самую решительную борьбу. Наша задача – донести молодежи правду о трагедии, которую пережили наши отцы и деды, сохранить память о ней, ведь память – это постоянное обязательство всех поколений, – отметил Владимир Андрейченко.

В партизанской лесной школе на мемориальном комплексе «Прорыв» Владимир Павлович провел урок памяти для молодежи. Спикер отметил, что во время Великой Отечественной войны был совершен геноцид против белорусского народа, что тогда и сейчас в мире идет борьба за мировое господство, напомнил, что на параде Победы в 1945 году маршал Жуков говорил, что эту Победу нам западники никогда не простят. Поэтому и сейчас наша страна постоянно подвергается санкциям.

– Мы живём по своим законам и по своим правилам, а коллективный Запад и Америка хотели бы, чтобы мы были страной-марионеткой, где правительство не принимало бы решения самостоятельно, а управлялось из-за рубежа. Поэтому кем бы вы ни стали, каждый на своем месте должны делать все, чтобы укреплять наше единство, нашу страну. Помните, что в любой другой стране вы будете чужие люди. Поэтому берегите свою большую и малую родину, – нацелил молодых людей Владимир Андрейченко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter