Андрейченко: АПК Витебщины сделал большой шаг вперед

Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко, который курирует Витебскую область, отметил, что сельское хозяйство региона сделало значительный шаг вперед. Об этом он заявил в интервью журналистам после совещания с участием Президента:

Фото: БЕЛТА

— Учитывая непростую ситуацию, которая складывалась в сельскохозяйственном производстве Витебской области, в феврале текущего года был принят указ Президента по развитию АПК области. Этот указ воспринят с большими надеждами. Но все прекрасно понимают, что за ним стоит очень большая черновая работа.

Владимир Андрейченко напомнил, каким был АПК региона в 1990-е годы:

— Тогда практически с нуля начинали работать. Была старая техника, что-то было роздано, продано, не было вообще на чем работать. И тогда в стране разработали программу возрождения и развития села. Мы создали хорошие агрогородки, внедрили социальные стандарты. Практически в каждом районе организовали операционные, реанимации, которые во многом помогли нам и сейчас (в период пандемии. — Прим. ред.). Ситуацию на селе и в целом в стране удалось серьезно поправить. Экономику подняли с колен. Затем взялись за реконструкцию «Нафтана», модернизацию всех мясокомбинатов, молочных заводов. То есть была создана основа для хорошей и стабильной работы. Программа по созданию семи агропромышленных объединений — это серьезный шаг вперед. Сейчас надо наращивать объемы продукции, сокращать затраты. Ничего другого никто еще не придумал.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter