Андрей Кобяков назвал выставку «Белагро-2015» брендом страны

Андрей Кобяков назвал выставку брендом страны

Это подтверждает и постоянно возрастающий масштаб форума: в 2015 году на нем представлены более 500 компаний из 23 стран
ТАКОЕ мнение Премьер-министр высказал вчера во время посещения «Белагро-2015». Это подтверждает и постоянно возрастающий масштаб форума: в 2015 году на нем представлены более 500 компаний из 23 стран. Тем самым признается лидирующая роль Беларуси в сельхозпроизводстве не только на постсоветском пространстве, но и в Европе и даже мире. 


Премьер-министр Андрей КОБЯКОВ знакомится с экспозицией выставки

АНДРЕЙ Кобяков ознакомился со многими экспозициями выставки. Широкий спектр машин для уборки моркови, плодов, сортировки и упаковки картофеля и овощей продемонстрировал Премьер-министру экспериментальный завод НПЦ НАН по механизации. Руководитель Правительства заинтересовался инновационными разработками Научно-практического центра. Они позволяют автоматизировать многие процессы в АПК. Важно, что для этих целей стали использовать белорусское программное обеспечение. Раньше оно закупалось за границей, стоило немалых денег, для обслуживания и ремонта приходилось приглашать зарубежных специалистов. 

Ученые других научно-практических центров рассказали Премьер-министру о новых сортах растений и породах животных, выведенных белорусскими специалистами. 

Был затронут вопрос поддержки сельхозпроизводителей. Одни считают ее чрезмерной, другие — недостаточной. Андрей Кобяков заметил: кто забудет о своих крестьянах, будет вынужден поддерживать чужих. Поэтому разумные субсидии АПК необходимы ради пользы всего общества.

ВЧЕРА на выставке «Белагро-2015» чествовали победителей республиканского соревнования за достижение высоких показателей эффективности работы в области сельского хозяйства за 2014 год. О каждом из них «СГ» уже писала. 


Маркетолог Слуцкого сыродельного комбината Наталья
ТУРОВЕЦ и конструктор-дизайнер упаковки Ольга СКРИГАН
проводят дегустацию

Поздравляя победителей, министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц отметил значимость крестьянского труда: один человек села дает работу восьми работникам промышленности, обеспечивает питанием 20 жителей государства. Велик и экспортный потенциал АПК: в прошлом году он принес стране 5,6 миллиарда долларов, в нынешнем ожидается 7 миллиардов. 

ПОИСТИНЕ триумфальным стал вчерашний день на «Белагро-2015» для Несвижского района. Ему вручены диплом и денежная премия победителя республиканского соревнования за достижение наивысших результатов в 2014 году среди районов Минской области. Лучшим в номинации хозяйство с переработкой стал СПК «Агрокомбинат Снов», а среди сельхозпредприятий с комплексом по производству мяса – СПК «Городея».


Председатель СПК «Городея» Николай СОЛОВЕЙ, председатель Несвижскогорайисполкома Иван КРУПКО, председатель СПК «Агрокомбинат Снов» Николай РАДОМАН

В этом году район вернул себе первое место в стране по надоям молока от коровы. Несколько лет назад он уже был лидером, но в какое-то время на первые позиции вышел Гродненский район. Однако нынче пальма первенства снова у несвижских животноводов. Как это удалось?

— Пришлось шлифовать мелочи, — признается председатель райисполкома Иван Крупко. – Улучшили качество кормов, условия содержания животных, научили людей лучше работать. Поэтому с начала пастбищного периода увеличили среднесуточные надои от коровы с 19 килограммов до 21,2.

В прошлом году от коровы по району надоили 6925 килограммов молока, в 2015-м намечается превзойти рубеж 7 тысяч. Для этого уже есть хороший задел: за 5 месяцев надой от коровы на 110 килограммов выше прошлогоднего.

Сейчас здесь практически завершен первый укос трав, кормов заготовили не меньше прошлогоднего, а всего намерены получить три полноценных укоса, а люцерны — четыре.

— Если создать в районе полуторагодичный запас кормов, — говорит Иван Крупко, — то никакие капризы погоды не помешают устойчивому развитию животноводства.

Председатель СПК «Городея» Николай Соловей известен как человек, стремящийся к постоянному совершенству во всем. Плотность КРС в хозяйстве одна из самых высоких в стране – 180 голов на гектар сельхозугодий. Надои молока в прошлом году — 8329 килограммов от коровы, привесы КРС – 937 граммов.

В хозяйстве прекрасные молочные показатели: жирность 4,1, что на полпроцента выше базисной. Это дает дополнительные доходы. 99 процентов идет сортом «экстра». Снова надбавки. Но даже в ситуации, когда казалось, что все резервы исчерпаны, нашли еще один денежный источник.

— В прошлом году товарность молока была 88,4 процента, — рассказала главный экономист Светлана Космович. — Теперь довели до 93. А вместо дополнительно продаваемого молока стали закупать для телят заменитель, который в два раза дешевле.

Хотя в СПК «Агрокомбинат Снов» надой от коровы в 2013-м и был на рекордной высоте 9 тысяч килограммов, но в прошлом году прирос еще на полтонны. Любопытно, что кооператив раньше уже имел такой показатель, но присоединение отстающего хозяйства потянуло вниз. Однако в «Снове» быстро восстановились: построили новую ферму, куда поставили только высокопродуктивных первотелок, а от старого скота постепенно избавились. В итоге за пять месяцев этого года добавили на каждую корову еще 127 килограммов.


Ветврач Брестского племпредприятия Сергей ПУШКО с
быком Ода абердин-ангусской породы

Лучше всего экономику хозяйства характеризует чистая прибыль — 205 миллиардов рублей за прошлый год. Словом, деньги на счету у хозяйства всегда есть. И солидные. Зарплата — 6,5 миллиона рублей в среднем. Кстати, фонд зарплаты здесь всего 16 процентов в структуре затрат. Вроде немного, учитывая то, что их долю рекомендуют доводить до четверти.

— Да, теоретически платить можно больше, — говорит председатель кооператива Николай Радоман. — Но я сторонник того, чтобы добавлять пропорционально росту производительности труда. Каждый день сам считаю все доходы, расходы и нацеливаю на это всех специалистов. В Польше говорят: пан тот, у кого есть деньги на счету. Нам тоже надо ставить их во главу угла любого дела.

Вчерашний день на «Белагро» оказался, пожалуй, одним из наиболее насыщенных. Еще несколько профессиональных семинаров, подведение итогов разных конкурсов, традиционные смотры тематических стендов, общение и налаживание деловых контактов — по сути, именно пятница стала последним полноценным рабочим днем выставки, хотя официально ее закрыли только сегодня.

Вчера здесь подвели итоги конкурса пахарей, назвали «Чемпиона вкуса» и лучшую в стране корову молочной породы. Ею стала Романа из агрокомбината «Снов». Соревновалась она по своим экстерьеру, то есть внешнему соответствию породе, надоям и множеству других признаков с буренками, дающими более 50 килограммов молока в сутки. Свои награды получили и победители выставки породной птицы.

gedroiz@sb.by

mizkevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter