Андрей Дапкюнас: Беларусь переходит в категорию стран с доходами выше среднего уровня

Такое заявление заместитель министра иностранных дел Беларуси сделал сегодня на официальном открытии национальных стратегических консультаций ПРООН, передает БЕЛТА.


Андрей Дапкюнас подчеркнул, что у Беларуси начинается новый этап взаимодействия с программой развития ПРООН. Происходят серьезные изменения: Беларусь переходит в категорию стран с доходами выше среднего, но есть некоторые сложности процесса перехода.

— О благополучии Беларуси свидетельствуют хорошая статистика, увеличение валового национального продукта на душу населения. Но внешние показатели благополучия иногда бывают очень шаткими. Чтобы они упрочнились, нужна поддержка международного сообщества, причем не только финансовая, но и организационная, экспертная. Сейчас международное сообщество думает, как и в каких формах эта поддержка должна предоставляться, какие инновационные подходы можно применить.

В страновую программу ПРООН на 2021—2025 годы войдут ключевые направления совместной деятельности ПРООН и национальных партнеров.  У Министерства иностранных дел есть некоторые пожелания: продолжение проектов по помощи социально незащищенным категориям населения, по охране окружающей среды, по борьбе с ВИЧ и СПИД, по техническому содействию в достижении ЦУР. Приоритетным будет тема последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Андрей Дапкюнас уточнил:

— Та работа, которая делается, для нас крайне важна. Это тема, о которой мы обязаны говорить, ведь 70 процентов радиоактивных осадков находятся на территории Беларуси. Эта боль останется со страной навсегда. Мы рассчитываем, что новая страновая программа на 2021—2025 годы будет работать прежде всего на национальные приоритеты. Мы не только пользуемся чужим опытом, но можем и свой предложить, всегда готовы им поделиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter