Андрей Бирюков: машиностроительная отрасль станет локомотивом

Такое мнение высказал председатель совета директоров НП ООО «Композитные конструкции» Андрей Бирюков во время аналитического проекта "Образ будущего" Белорусского института стратегических исследований


– Мы, Беларусь, не сделали на предыдущем этапе развития переход к тем технологиям, которые уже устарели. Это сегодня наше большое преимущество. Мы должны принимать правильные решения и не поддаваться на фейковые тренды. Играть надо на тех рынках, которые глобальные, например рынок сельхозмашиностроения  –100 миллионов транспортных средств. Упускать эту возможность было бы просто абсурдом. Эта отрасль станет локомотивом. Если "МАЗ" создаст качественную продукцию, которая сформирует запрос на компоненты, мы решим вопрос поддержки экономики, – подчеркнул Андрей Бирюков.

Член-корреспондент НАН Беларуси, доктор химических наук, профессор Сергей Рахманов отметил, что Беларуси следует привлекать технологических инвесторов:

– Если мы хотим быть конкурентоспособными на международной арене на длительную перспективу, нам надо всяческими путями находить технологических инвесторов, заинтересовывать их, чтобы они приходили в страну, и мы вместе разрабатывали и производили продукцию. Таким образом мы сможем двигаться вперед и видеть будущее не на один год вперед, а как при нормальной стратегии – на 10–20 лет вперед. У нас не будет нормального экспорта до тех пор, пока мы не будем обеспечивать адекватную международную научно-технологическую кооперацию.

Первый заместитель министра экономики Беларуси Юрий Чеботарь выразил мнение о необходимости поддержки высокотехнологичных производств:


– Надо смещаться в акцентах с поддержки экспорта как такового на поддержку высокотехнологичных производств, где появится продукт. И тогда, естественно, этот продукт будет конкурентоспособен, чтобы его продавать на внешних рынках.

Фото: БИСИ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter