Андрей АРЯМНОВ: “Дома ничего тяжелее ложки не поднимаю”

В ближайших планах чемпиона — хороший отдых на море — Спасибо всем, кто держал за меня кулаки! Спасибо Михаилу Ивановичу Солодарю и Владимиру Витальевичу Бороздакову. Это люди, которые вывели меня на такой высокий уровень. Только благодаря их усилиям я смог выиграть Олимпиаду. Спасибо моей маме Тамаре Анатольевне за то, что она родила меня на свет и воспитала чемпионом! — Андрей не скрывает своей радости..

— Тебе всего двадцать лет. Не маловато для чемпионства?
— В самый раз. Я очень много готовился к этой победе, как никто другой. Если бы я не выиграл Олимпиаду, это бы меня убило. С семнадцати лет я поднимаю большие веса и на равных соревнуюсь со взрослыми. Так что я никого не боялся.
— Как-то слишком гладко складывается у тебя карьера...
— Почему же, случались моменты, когда я был на грани отчаяния. В 2006 году не поехал на чемпионат мира из-за травмы. У меня тогда ничего не получалось, я проигрывал все основные старты. Была огромная полоса неудач. Но однажды я сказал себе: хватит быть неудачником. Стал более профессионально относиться к делу, и результат не заставил себя ждать. Мне тогда было 17 лет.
— Не волновался, выходя на олимпийский помост?
— Было трудновато. Очень опасался получить травму или разволноваться, хотя, выполняя упражнение, был спокоен.

— Ты заявлял такие веса, которые соперникам и не снились...
— Тренеры пытались сдерживать меня, предлагали вести себя более осмотрительно. Но я знаю, что тактические игры иногда заканчиваются потерей медали. Поэтому стремился решить вопрос чемпионства как можно скорее. Тем более что у меня не всегда хватает сил на последнюю попытку.
— Кстати, последнюю попытку ты мог и не делать. Неужто так хотелось установить мировой рекорд?
— А я еще в Минске говорил, что хочу не только стать олимпийским чемпионом, но и обновить рекорды. Как видите, слов на ветер не бросаю. Хотя некоторые надо мной посмеивались. Что ж, недоброжелателям тоже спасибо за стимул.
— Что чувствовал, когда звучал национальный гимн?
— Сдерживал себя, чтобы не заплакать. Неудобно как-то, я же — мужчина!
— Дома тоже тяжести таскаешь?
— Дома ничего тяжелее ложки не поднимаю. Могу даже назвать себя ленивым. Ем, сплю — коплю энергию для тренировок и соревнований.
— Какие ближайшие планы?
— Хорошенько отдохнуть — съездить на море, покупаться. Расслабиться физически и морально. Устал от бесконечных тренировок, да и сидеть в Стайках по одиннадцать месяцев в год на сборах — не большое удовольствие. Возможно, после отдыха следующий сезон начну не очень уверенно. Так что вы особенно не удивляйтесь.
— На тебя не давило то обстоятельства, что у Беларуси нет золотой медали?
— Нисколечко. Я выступал в своем обычном режиме и, как всегда, старался победить.

Слово тренеру

Михаил СОЛОДАРЬ: “Андрей был уверен, что станет олимпийским чемпионом”

— Тренерский коллектив национальной команды сделал все, чтобы Андрей поднял эти килограммы. Мы практически не сомневались, что у него будет золотая медаль. Андрей тоже в это верил. Если что-то не получается, этот парень рук не опускает. Он давно говорил, что будет олимпийским чемпионом. Три мировых рекорда, первое олимпийское “золото” для страны — что тут еще добавить?! Я счастлив, хотя на тренировках он поднимает еще больше. Главная черта Андрея — спортивное упорство и упрямство. Если он задается целью, эта цель будет достигнута. Он сказал, что будет олимпийским чемпионом, он им стал.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter