«Андерлехт» победил «Вильярреал» и вышел в четвертьфинал Лиги конференций УЕФА

Автором одной из главных сенсаций 1/8 финала Лиги конференций УЕФА стал «Андерлехт», в ответном матче стадии обыгравший на выезде «Вильярреал» с минимальным счетом 1:0. Состоявшаяся на прошлой неделе первая игра между командами закончилась вничью (1:1), так что дальше пробился бельгийский клуб.

«Вильярреал», в 2021-м выигравший Лигу Европы, а в 2022-м дошедший до полуфинала Лиги чемпионов, считался одним из наиболее очевидных фаворитов третьего по значимости еврокубка. И на групповой стадии он уверенно подтвердил свой высокий класс, набрав 13 очков из 18 возможных и финишировав первым в квартете C. Однако по итогам соперничества с «Андерлехтом» «желтая субмарина» затонула.

Победу в ответном матче и, соответственно, путевку в четвертьфинал бельгийскому клубу принес Ислам Слимани, конвертировавший во взятие ворот подачу Майкла Мурильо на 73-й минуте.

Все попытки «Вильярреала» отыграться и тем самым перевести игру в дополнительное время оказались тщетными.

Полностью цифровая картина ответных матчей 1/8 финала ЛК выглядит так: «Истанбул Башакшехир» – «Гент» – 1:4 (первая игра – 1:1), «Сивасспор» – «Фиорентина» – 1:4 (0:1), «Юргорден» – «Лех» – 0:3 (0:2), «Слован» – «Базель» – 2:3 (после серии пенальти) (2:2), «Вест Хэм» – АЕК – 4:0 (2:0), АЗ – «Лацио» – 2:1 (2:1), «Ницца» – «Шериф» – 3:1 (1:0), «Вильярреал» – «Андерлехт» – 0:1 (1:1).

В следующую стадию вышли «Гент», «Фиорентина», «Лех», «Базель», «Вест Хэм», АЗ, «Ницца» и «Андерлехт». Жеребьевки 1/4, 1/2 и финала состоятся сегодня в штаб-квартире УЕФА в Ньоне.

В прошлом сезоне победителем третьего по рангу еврокубка стала «Рома», в финале одолевшая «Фейеноорд» с минимальным счетом 1:0.