Анатолий БУЯЛЬСКИЙ: «Девчонки сотворили чудо»

Сборная Беларуси по баскетболу лишила чемпионок Европы их титулаПодопечные Анатолия Буяльского продолжают будоражить Италию, где проходит континентальное первенство по баскетболу среди женщин. Сначала они оставили турнир без хозяек, а потом и вовсе сотворили сенсацию — в первом раунде плей-офф выбили из борьбы действующих чемпионов Европы из Чехии! Игра была очень напряженной — белоруски то вели в счете, то проигрывали... И не случайно на наши поздравления с победой начальник команды Ирина Жилач ответила вопросом: «Ну, как мы вам потрепали нервы? А представьте, нам здесь каково!» Не сомневаемся, что трудно. Но также верим, что белорусская сборная еще не достигла предела своих возможностей. О настроении команды мы попросили рассказать ее главного тренера Анатолия Буяльского.

— Настроение у нас бодрое. В то же время — рабочее. Сегодня утром (разговор состоялся в пятницу. — О.Г.) девочки сходили к морю на прогулку, а на вторую половину дня у нас запланирована тренировка и просмотр матча Россия — Литва. Затем девочки отправятся отдыхать в отель, а тренерский штаб будет наблюдать за игрой Испания — Бельгия, в которой определится наш будущий соперник.
— Ваша команда играла два дня подряд. Девочки устали?
 — Все отмечают, что турнир проходит в жестком режиме. Ведь уже две недели мы находимся в замкнутом пространстве, что несколько утомляет. После поединка с итальянками больше всего волновался за физическое состояние команды. Но, что интересно, в концовке встречи мы перебегали чешек, которые имели день отдыха перед игрой. Так что здесь сложно угадать.
 — У телевизоров все изволновались, а вам каково было на скамейке запасных?
 — Ну, я же на работе. Голова должна оставаться холодной, необходимо искать варианты выхода из трудных ситуаций.
 — Титул соперниц — чемпионки Европы — на вашу команду не давил?
 — Перед турниром мы провели два спарринга с Чехией и обменялись победами. Однозначно, это помогло нам. Мы знали, что чешек можно обыгрывать. К примеру, в проигранных матчах с Испанией и Францией на нас сильно давило имя соперниц.
 — Как девочки отреагировали на победу?
 — Их переполняли эмоции, многие плакали. В общем, случился легкий шок. Я им сказал, что они сотворили чудо. Некоторые до сих пор не понимают, что они сделали — что у них в кармане путевка на квалификационный олимпийский турнир.
 — А у вас какие эмоции были?
 — Чувство выполненного долга. Мы сделали то, что хотели и могли.
 — Победу как-то отпраздновали?
 — Матч закончился поздно, все мы очень устали... Поужинали и легли спать. Надеюсь, праздновать мы будем несколько позже.
 — Команда не достигла на турнире своего потолка?
 — Что касается игры, то нет. В защите игра близка к тому, что я хочу видеть, а вот в нападении потенциал для роста большой. Впрочем, взаимодействие игроков улучшается от матча к матчу. Ну а что касается результата, о нем мы просто не думаем. Но все девочки горят желанием завоевать медаль.


Табло

14 финала.
Беларусь — Чехия — 52:46
6 октября. 19.30
1/2 финала. Беларусь — Бельгия/Испания (матч между этими командами закончился вчера поздно вечером, когда номер был уже подписан в печать).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter