Обсуждаем решения Всебелорусского народного собрания с председателем Полочанского сельсовета Молодечненского района

Анастасия Иода, председатель Полочанского сельсовета Молодечненского района: «Спрос на земельные участки в деревне есть, она обновляется»

Анастасия Иода — самый молодой председатель сельского исполнительного комитета в Молодечненском районе. Должность заняла, когда не было и тридцати. И вот уже четвертый год под ее началом развитие территорий Полочанского сельсовета. Она выросла здесь, в агрогородке Полочаны, постигала тонкости вольтижировки и седловки лошади в местном конноспортивном комплексе. Затем училась в торгово-экономическом колледже Белкоопсоюза и Частном институте управления и предпринимательства в Минске. В вузе пошла на заочное, чтобы самой оплачивать учебу, устроилась специалистом в сельисполком, где прошла все ступеньки роста. На Всебелорусское народное собрание выбрали, как говорят, не за красивые глазки: глава местной власти сумела завоевать доверие сельчан и делом доказала, что жизнь в деревне можно сделать интересной.

На реализацию задач VI Всебелорусского народного собрания Анастасия Игоревна уже настраивает работников сельисполкома. Основными моментами народного форума поделилась также с тружениками ОАО «Полочаны», учителями Полочанской СШ:

— Впервые слушала Президента непосредственно в зале, а не по телевизору, сидела очень близко от трибуны, в шестом ряду. Глава государства очень четко расставил акценты по всем темам. Конечно, мыслями и эмоциями от собрания поделилась с земляками. Они мне задавали разные вопросы. Каковы перспективы развития сельского хозяйства республики, как будут улучшаться условия труда и отдыха на селе, какую помощь окажут многодетным семьям?


В 16 деревнях и агрогородке Полочанского сельсовета 28 многодетных семей, а всего проживает более 2000 человек. В этом году одна из них ввела свой дом в эксплуатацию. Желающих строиться много, ведь в этом ощутимую помощь оказывает семейный капитал — в очереди на получение участков 12 человек. Президент предложил разработать программу «Многодетная Беларусь», по которой мама четверых детей может рассчитывать на будущую трудовую пенсию, и этот момент особенно интересует матерей-сельчанок, поделилась Анастасия Игоревна:

— Это большой плюс. Будет прирастать деревня. На собрании затронуты проблемы электрификации, пустующего и ветхого жилья, которое вскоре будут продавать за одну базовую. Обязательно процедуру надо упрощать. Спрос на участки есть, и деревни будут обновляться. У нас работа с заброшенными домами построена так — стараемся разыскивать наследников. В этом помогают в том числе и соцсети. Люди продают свое наследство, новые собственники сносят развалюхи и строят новое жилье. Хозяева часто не рады вниманию с моей стороны: мол, какое мне дело до их дома. А потом вижу: покосившийся забор подремонтирован, трава покошена — значит, все же приезжали, навели порядок. Ну а коль совсем забыли свою малую родину, то через суд признаем пустующий дом бесхозным. Вот и сейчас два дела в судебном разбирательстве.

Анастасия Иода также донесла слушателям, что в собрании участвовали единые духом люди, выступающие за стабильность и безопасность в государстве:

— Все мы хотим, чтобы Беларусь процветала. Возможно, некоторые видят это через свою призму ценностей. У нас в сельсовете тоже живут люди разных взглядов. Есть и недовольные. Как правило, это чем-то обиженные, трансформирующие свою частную проблему в глобальные масштабы. Находим с ними общий язык. Действительно, нужен диалог, чтобы понять, чем человек обижен, что его волнует. По мере возможности стараемся помочь. Райисполком и Совет депутатов оказывают большую поддержку в этом. Есть вопросы, в которых сразу могут помочь хозяйства — ОАО «Полочаны» и СУП «Яхимовщина-Агро». Только сообща можем сделать малую родину красивой и богатой.

klimovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter