Аналоговые телевизоры сняты с производства

До полного перехода от аналогового телевидения к цифровому осталось 2,5 года.

До полного перехода от аналогового телевидения к цифровому осталось два с половиной года. Но уже сейчас белорусы активно скупают новую технику, чтобы не остаться без “голубого экрана”. Хотя можно найти еще одно решение - это современная техника от известных производителей, которая сама побеспокоится о качестве изображения. Например если брать небольшие города, то даже Кривой рог бытовая техника с FullHD-качеством показателями далеко не в диковинку. Буквально вчера представитель одного из крупнейших в стране производителей телевизоров заявил о том, что аналоговые телевизоры снимают с производства. “НГ” поинтересовалась, куда “исчезнут” старые не раскупленные партии “аналогов”.

Как утверждают производители телевизоров, все аналоговые модели, выпускаемые с 1995 года, способны поддерживать “цифру” с помощью приставки. Однако с начала следующего года их реализация будет прекращена.

По словам главного инженера ЧП “Институт цифрового телевидения “Горизонт” Николая Домбровского, холдинг “Горизонт” прекратил выпуск аналоговых моделей уже в октябре и теперь наращивает производство цифровых телевизоров и приставок. А куда “уйдут” запасы аналоговых телевизоров?

— Реализация таких моделей будет прекращена в начале 2013 года, до этого времени мы все продадим, — заверили в отделе организации торговли столичного ЦУМа.

Продавцы магазина техники в Сморгони никакой проблемы в прекращении реализации аналоговых телевизоров не видят.

— Мы уже достаточно давно не заказываем такие модели. Покупатели интересуются именно цифровыми телевизорами, — рассказывает продавец Ольга. — И если раньше спрос на “аналог” еще был, то теперь, когда хорошие цифровые телевизоры стоят недорого, нет смысла даже выставлять их на прилавки.

Напомним, цифровое телевидение станет доступным 95,6 процента белорусов к концу 2012 года, а уже в 2013 году начнется плановое отключение аналогового вещания. 

По словам начальника управления электросвязи Министерства связи и информатизации Павла Петрулевича, первыми населенными пунктами, перешедшими на “цифру”, станут Осиповичи, Жлобин, Костюковичи и Ясный Лес. В этих районах Гомельской и Могилевской областей уже все готово к запуску цифрового телевидения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter