Аналитики Гродненского отделения БИСИ обсудили со студентами результаты масштабного социсследования

На встречу с аналитиками Гродненского отделения Белорусского института стратегических исследований пришли представители Молодежного совета при главном управлении здравоохранения Гродненского облисполкома. В рамках мероприятия были представлены результаты масштабного социологического исследования, проведенного Белорусским институтом стратегических исследований в декабре 2022 года. Оно позволило ответить на многие вопросы, касающиеся медицинской сферы. Именно полученные в ходе проведенных опросов результаты стали основным поводом для эмоциональной дискуссии.

 В целом молодые медики, которые сегодня присутствовали здесь, выразили свое согласие с результатами, которые мы получили (а мы опросили в области 1355 медицинских работников). Отрадно, что, обращая наше внимание на ряд проблемных вопросов, наши сегодняшние собеседники предлагали и пути их решения. Мы планируем продолжить подобные встречи, считаем, что с их помощью мы укрепим нашу экспертную базу, – заявил аналитик БИСИ Сергей Волчкевич.

Наибольший резонанс у студенческой аудитории вызвали аспекты, касающиеся распределения надбавок отдельным категориям медицинских работников, а также новых условий работы, при которых коронавирус уже не считается опасным заболеванием.

– Очень здорово, что нас, студентов, привлекают к взаимодействию с такими серьезными учреждениями. Мы сейчас на том жизненном этапе, когда хочется использовать все возможности, участвовать во всех дискуссиях, налаживать связи и выстраивать партнерские отношения. Если твои знания и точка зрения интересны и полезны не только в пределах узкого профиля, предписываемого специальностью вуза, это дает серьезный толчок к разностороннему развитию и накладывает большую ответственность. Сегодня у нас состоялся откровенный разговор, который оставил у меня понимание того, что решением вопросов в нашей сфере деятельности занимаются на очень высоком интеллектуальном уровне, прислушиваясь при этом к нашему мнению, – поделилась своим мнением студентка пятого курса педиатрического факультета ГрГМУ Анастасия Вырковская.

Фото Гродненского отделения БИСИ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter