Аналитик рассказал, какие изменения ожидаются в Банковском кодексе Беларуси

В Беларуси значительно усилят защиту прав кредитополучателей. Запрет на начисление процентов в повышенном размере, ограничение штрафных санкций и еще меньше поводов для банков требовать досрочного погашения кредита. Это лишь некоторые новации, которые вскоре найдут свое отражение в обновленном Банковском кодексе нашей страны. В эфире программы «Точка зрения» на телеканале ОНТ экономический аналитик Георгий Гриц рассказал, каких еще изменений стоит ждать и почему среди всех стран СНГ белорусское законодательство в этой сфере будет самое усовершенствованное.  

Скриншот из видео

На днях Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по вопросам совершенствования банковского законодательства. Тема емкая, актуальная и касается практически каждого из нас, отметил Георгий Гриц. 

Аналитик рассказал, какие же предложения внес Нацбанк на рассмотрение Главе государства:

Во-первых, ввести запрет для коммерческих банков на одностороннее повышение ставок по уже заключенным кредитным договорам. Максимальный размер штрафной санкции тоже будет ограничен полуторакратным размером по отношению к начальным ставкам, которые прописаны в кредитном договоре. Таким образом, случаи, когда коммерческие банки выставляли несоизмеримые штрафные санкции из-за просрочки платежей по договору на пару дней, будут исключены. Во-вторых, граждане, получившие кредит на потребительские нужды, ипотеку, будет иметь право в любой момент досрочно его погасить, причем как на всю сумму по кредитному договору, так и ее часть. В то же время возможности для банков требовать досрочного возврата выданного кредита в случае возникновения незначительных причин нарушения условий кредитного договора существенно урежут. 

Эксперт отметил, что данные нормы направлены на то, чтобы банки более ответственно подходили к кредитованию и не решали свои проблемы за счет клиентов.  

Пристальное внимание будет уделено снижению зависимости от зарубежных платежных систем, включая международные платежи. С этой точки зрения акцент будет сделан на внедрение отечественных программно-технических средств и развитие партнерских отношений с зарубежными дружественными странами, – подчеркнул экономический аналитик. 

Он добавил, что также продолжат совершенствовать меры, направленные на поддержку внутреннего рынка банковских платежных карточек:

В этой части возможность осуществления в штатном режиме всех платежных операций на территории Беларуси держателями карточек международных платежных систем, выпущенных в обращение белорусскими банками, будет актуализирована.

Георгий Гриц обратил внимание, что не менее важной задачей является повышение кибербезопасности платежной системы:

Национальному банку представляются дополнительные полномочия с точки зрения взаимоотношения с правоохранительными органами и поставщиками платежных систем. Ожидается, что данное решение существенно снизит уровень мошенничества, особенно в такой чувствительной части, как криптоплатежи. 

Эксперт подчеркнул, что наша страна является одной из немногих стран в мире, где вкладчикам гарантирован полный возврат их вкладов независимо от суммы и валюты платежа в случае несостоятельности коммерческого банка:

В России законодательство тоже гарантирует стопроцентный возврат вкладов, но итоговая сумма не должна превышать 700 тысяч российских рублей. Таким образом, можно констатировать, что предлагаемые Национальным банком инновации направлены в приоритетном порядке на защиту рядовых потребителей. И это сделано для того, чтобы меры ответственности как со стороны банков, так и со стороны клиентов были стимулом для выполнения взаимных договорных обязательств, а не непосильной ношей для последних.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter