Аналитик БИСИ: сегодня космос – это драйвер технологического развития всего человечества

Сегодня космос является драйвером технологического развития всего человечества, поэтому инвестиции в эту отрасль полностью оправданы. Об этом заявил аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин. 

Фото из архива «СБ»

Освоение космоса – одно из целевых направлений развития Союзного государства. Как отметил Алексей Авдонин, Беларусь и Россия понимают важность этой сферы.

Казалось бы, в быту, простой жизни людей многие технологии не используются. Но космос дает прорывные решения, которые мы в последующем используем в повседневной жизни. Те же навигационные оборудования, которые сегодня стоят почти в каждой современной машине. Многие приспособления, которые, казалось бы, вошли в нашу обыденную жизнь, в том числе разрабатывались в интересах космической отрасли. Поэтому, конечно, сегодня космос – это драйвер технологического развития всего человечества. И, безусловно, в рамках Союзного государства, когда идет распределение тех или иных статей бюджета, большое внимание уделяется космосу. Это действительно оправданные инвестиции, – добавил аналитик БИСИ. 

Напомним, в субботу, 23 марта, с 31-й площадки космодрома «Байконур» состоялся успешный старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-25». На борту – экипаж в составе космонавта «Роскосмоса» Олега Новицкого, участницы космического полета белоруски Марины Василевской и астронавтки NASA Трейси Дайсон.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter