Аналитик БИСИ объяснил, благодаря чему белорусское общество выстояло под внешним давлением

Все попытки западных сил раскачать белорусское общество и сломать нашу государственность потерпели крах, потому что у белорусов есть глубокое понимание цены согласия. Такую точку зрения в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» высказал аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.


Ведущий программы Вадим Шепет обратил внимание на то, что накануне огромное количество людей пришло на праздничные площадки, тем самым поддержав День Независимости и саму государственность Беларуси. «Это доказывает то, что все попытки извне повлиять на нашу страну оказались безрезультатными?» – спросил он.

– Западные политологи и политтехнологи говорят одно: нельзя раскачать общество, если в нем есть согласие, – ответил аналитик БИСИ. – Любое протестное движение формируется активной работой людей слова, различных Telegram-каналов, пабликов, селебрити, которые пытаются сформировать состояние неудовлетворенности, деструктивного осознания по отношению к обществу и государству, желание чего-то нового. Сейчас мы видим, что к белорусскому обществу пришло глубокое осознание того, что все то, что нам пытались насадить через деструктивные информационные каналы, враждебно и ведет только к тому, чтобы мы в разных формах воевали друг с другом. Белорусское общество, пройдя вековой этап выживания в сложных условиях на нашей территории, прекрасно знает цену согласия. Несогласие – это всегда вражда, жертвы, нищета. Потому что в условиях разрозненности, междоусобиц нельзя эффективно формировать экономику, развивать общество и обеспечивать сильное государство.



Кроме того, Алексей Авдонин подчеркнул: белорусы четко понимают, что могут потерять:

– У нашего общества есть четкая картина альтернативного будущего, которое мы можем видеть в Украине, странах Балтии, Европе, США. Там политический истеблишмент пошел на формирование модели управления обществом через раздрай, насаждение конфликтов – по их осознанию, чем больше конфликтов, тем легче управлять обществом или каким-то регионом. Но это утопичная модель. Она привела к тому, что, как бы они ни хотели, политический истеблишмент не может контролировать этот процесс. Они думали, что хаос будет ими управляться. Но он начал, как вирус, передаваться на всю их систему и вызывать раздрай. Белорусы четко понимают, что только в согласии, при сильной власти можно выжить и развиваться в сложных условиях. Период катаклизмов, изменений политических и экономических систем в мире пройдет. Установится новый миропорядок. И в нем Беларусь будет иметь совершенно другой статус, потому что мы не сломились, выжили и можем развиваться.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter