Около 95 процентов белорусов высказались за сохранение социальных гарантий, обеспечиваемых государством. Исследование БИСИ

Исследования БИСИ показали запрос подавляющего большинства граждан Беларуси на сильное и социально ориентированное государство, на сохранение абсолютно всех социальных гарантий, предоставляемых государством людям. Об этом сегодня в ходе презентации в Национальном пресс-центре Беларуси аналитического доклада «Ценностный портрет современного белорусского общества» сообщила аналитик Белорусского института стратегических исследований Светлана Алейникова.

Учитывая, что нынешний год в Беларуси объявлен Годом народного единства, аналитик БИСИ затронула в ходе презентации исследования и эту тему:

– Если говорить о ценностях, характеризующих народное единство, очень важно затронуть аспект отношения граждан, белорусского общества к государству. Наши исследования показали запрос подавляющего большинства граждан Беларуси на сильное и социально ориентированное государство, на сохранение абсолютно всех социальных гарантий, предоставляемых сегодня государством людям. Это и право на труд, на защиту здоровья, на образование, в том числе бесплатное, на социальное обеспечение, на поддержку в старости и т.д. Около 95 процентов опрошенных высказались за безусловное сохранение этих благ и гарантий, предоставленных обществу и обеспечиваемых государством.

Светлана Алейникова также рассказала о том, какой видят белорусы идеальную модель общества:

– Большинство сходится на том, что идеальным является общество равных стартовых возможностей: когда государство создает для всех такие стартовые возможности, которые необходимы для жизненной самореализации. В дальнейшем же качество жизни определяется успехами конкретного человека.

Как следует из презентованного доклада, так считают 45,7% опрошенных. Еще 20,2% хотели бы жить в обществе, в котором государство обеспечивает примерно одинаковый и достаточный уровень благосостояния граждан, а низкий уровень неравенства в обществе поощряется. 9,1% предпочитают общество, в котором государство минимально вмешивается в его жизнь, а государственная сфера деятельности ограничена поддержкой незащищенных групп населения. При этом четверть опрошенных – 25% – ответить на вопрос об идеальном, с их точки зрения, обществе затруднилась.

При подготовке данного исследования БИСИ в качестве генеральной совокупности использовал население в возрасте 18 лет и старше, проживающее на территории Беларуси. Методом социологического исследования был избран анкетный опрос, объем выборочной совокупности составил 1500 человек. Максимальная погрешность не более плюс-минус 2,78% при уровне значимости а=0,05.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter