«Анаграмма» с претензиями

Банковский кризис стране не угрожает

Банковский кризис стране не угрожает

В какие только предзнаменования не верят иные люди. Начиная от прозаического черного кота, перебегающего дорогу, до поиска мистического откровения в своем имени.

В некотором роде благодаря суевериям появились анаграммы, когда из букв одного слова складывают другое. Для одних это искусство — гимнастика для ума и технология для выдумки шарад и головоломок, другие в перестановках ищут сакральный смысл. В любом случае — баловство. Уместное и безболезненное в бытовой жизни и, пожалуй, недопустимое в профессиональной деятельности. В начале недели стоило Национальному банку опубликовать свое исследование «Финансовая стабильность в Республике Беларусь в 2008 году», как тут же на него откликнулось одно из белорусских информационных агентств со своим заключением-«анаграммой». «Уязвимость белорусских банков нарастает из-за кризиса — исследование НББ». В публикации пытались подтвердить этот тезис с помощью набора цитат из официального аналитического труда. Конечно, каждый автор имеет право на интерпретацию фактов. Но между собственным мнением и «творческим сокращением» — большая пропасть.

Национальный банк провел фундаментальное исследование финансовой системы и проследил ее влияние на экономику. Исследование занимает более полусотни страниц аналитики, подкрепленной таблицами, графиками и диаграммами. Никаких эмоций, только факты, причины и следствия. Чего нельзя сказать об «анаграмме»: в ней сконцентрировался один перец. Говоря проще, представленная информагентством «квинтэссенция» получилась сплошь негативной, предрекающей белорусской банковской системе чуть ли не дефолт.

Конечно, проблемы в кредитно-финансовой сфере имеются. Это отразил в исследовании и Национальный банк. Есть и положительные моменты: все-таки год закончился для белорусской банковской системы в среднем неплохо. Показатели ликвидности и устойчивости превышают нормативные. Действительно, в конце года появились некоторые негативные тенденции, о которых наслышаны не только банкиры, но и большинство простых граждан: некоторый отток депозитов в октябре — декабре, перевод сбережений из белорусских рублей в доллары и евро, ухудшение соотношения краткосрочных активов и пассивов, увеличение рисков, связанных с кредитованием населения и предприятий… Существует несколько десятков основных финансовых индикаторов, с помощью которых отслеживают «здоровье» банковской системы. И в Беларуси оно пока более чем удовлетворительное. Говоря образно, похолодание на внешних финансовых рынках вызвало у отечественной системы лишь «гусиную кожу», в то время как у соседей уже с середины года стучали зубы от лихорадки.

Чтобы вовремя заметить первые неблагоприятные признаки, Национальный банк и занимается тщательной аналитикой. И не хоронит отчеты сугубо для «личных нужд», а предоставляет в открытое пользование всем заинтересованным сторонам, чтобы они имели доступ к достоверной информации. Финансовый рынок должен вести себя адекватно, в зависимости от сложившихся обстоятельств, здраво оценивая ситуацию, вовремя принимая необходимые меры для преодоления негатива. Только такая логическая цепочка способна обеспечить стабильность финансовой системы, за которую и отвечает Нацбанк.

Как отметили в главном финансовом ведомстве страны, подобный отчет о стабильности финансовой системы — стандарт для большинства стран. Ежегодно центробанки 50 — 60 мировых держав представляют такие документы для общественности. Однако при этом следует отметить, что работа над скрупулезными исследованиями далеко не всем странам по силам — ведь в данном случае важен комплексный взгляд на весь финансовый сектор.

«Это уже второе по счету исследование, первое выходило в 2008 году, — отмечает начальник главного управления банковского надзора Национального банка Беларуси Сергей Дубков. Замечу, что издание не вызвано никакими внешними факторами либо же приездом в Беларусь представителей международных финансовых организаций. Мы просто проанализировали цифры, тенденции и цифровые ряды прошлого года и по результатам этого мониторинга выявили ряд негативных тенденций в финансовом секторе». Специалисты Нацбанка отмечают: по результатам исследования ими выданы рекомендации по нивелированию и предотвращению самых различных рисков.

Нацбанк произвел и расчеты реакции банковской системы на различные шоковые ситуации. Кстати, за них и зацепились в «анаграмме». В отчете говорится, что серьезные проблемы с ликвидностью и выполнением своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами у участников финансового рынка могут возникнуть при оттоке 20 % средств белорусских предприятий и населения или 50 % — иностранных средств. Таким образом, Нацбанк смоделировал для банков черту, к которой нельзя и близко приближаться. Впрочем, многие от нее, наоборот, отодвинулись. В заглавии исследования ясно дана ссылка на период — 2008 год. А сейчас уже май месяц 2009-го. И за первые четыре месяца вклады населения не уменьшились, а выросли. Иностранцы тоже не торопятся «выкачивать» капитал из страны. В отличие от ближайших соседей в Беларуси банковская система работает надежно, никаких проблем с платежами не возникало, и финансовый имидж страны вырос в глазах зарубежных финансистов. Ряд иностранных инвесторов уже выразили намерение в будущем произвести значительные вливания в основной капитал белорусских банков. В сравнении с кредитами это те средства, которые придут в республику навсегда. И счет идет на десятки и сотни миллионов долларов. Такими суммами просто так не разбрасываются.

Словом, упомянутая вероятность банковского кризиса в стране — величина гипотетическая. В некотором роде это лишнее напоминание участникам рынка, что к рекомендациям «финансового центра» следует прислушиваться повнимательнее. В ряде случаев регулятор не приказывает, а именно рекомендует, оставляя окончательное решение за банками. И далеко не все откликаются на предложения Нацбанка. Например, в отношении тех же ставок по кредитам и депозитам. Их советовали «заморозить», а потом постепенно снижать. Но не все банки охотно соглашаются с таким предложением.

Январские 4,2 % инфляции взвинтили депозитные ставки до небес. К счастью, улететь им в ближний космос не позволил Нацбанк. Но при росте индекса потребительских цен в марте на 0,6 %, а в апреле на 0,4 % доход по депозитам 20 % и выше — заоблачный. Он способен отбить тягу у населения к шопингу, а у предпринимателей — к активной деятельности. При этом средняя рентабельность по стране — 7,7 %, риски коммерческой деятельности возрастают, понятное дело, руки чешутся повесить большой замок на свой бизнес, а высвободившийся капитал поместить в банк. По науке банковский депозит — способ сохранения средств: процентная ставка компенсирует обесценивание денег за счет инфляции. Зарабатывать на вкладах — парадокс, который ведет к определенным перекосам в банковской системе. На это лишний раз указал в исследовании Национальный банк. Видимо, в ближайшее время процентные ставки «поплывут» вниз. Не исключено, что в первую очередь это коснется кредитов. Норма прибыли по активам пока позволяет банкам пододвинуться на 1-2 процентных пункта. Дальнейшее удешевление стоимости заемных средств будет происходить за счет снижения доходности депозитов. Будет осуществляться сценарий, который давно предлагал Нацбанк. А дешевый кредит всегда способствовал оживлению реального сектора экономики…

Но это уже несколько другая тема для разговора. Вернемся к банковской системе. Ее рост прогнозирует не только Нацбанк, но и российские финансисты — владельцы отечественных банков. И это стало закономерностью. Кстати, многие инвесторы среди положительных факторов нашей финансовой системы отмечают ее прозрачность. И появление серьезных комплексных исследований в свободном доступе — лишнее тому подтверждение. Другой вопрос, что не все адекватно воспринимают доступность информации, несколько своеобразно ее используют. Скажем прямо, совсем не по назначению. Исследования — это почва для размышлений, аргументированных интерпретаций. Спорных, полярных, но обоснованных. А простая «нарезка» фактов под определенный заголовок… Впрочем, без издержек ни в одном деле не обходится.

P.S. Чтобы расставить точки над «i», «ЭС» решила провести серьезный опрос представителей ведущих белорусских банков. Мнения экспертов о тенденциях развития отечественного банковского сектора и его уязвимости в условиях кризиса будут опубликованы в ближайших выпусках «ЭС».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter