«Амурские» волны

От рыбного изобилия в Светлогорском водохранилище у рыбаков-любителей уже сегодня голова идет кругом

От рыбного изобилия в Светлогорском водохранилище у рыбаков-любителей уже сегодня голова идет кругом

Тысячей сомов-двухлеток пополнилось в эти дни Светлогорское водохранилище. Усатых речных хищников переселили сюда для размножения из опытного рыбхоза «Белое», что в Житковичском районе. На цели очередного этапа зарыбления водного бассейна, расположенного рядом с поселком Сосновый Бор и на этом основании получившего обиходное название Сосновоборское море, Департаментом по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода выделено более 13 миллионов рублей.

— Программой развития Светлогорского водохранилища, — рассказывает директор УП «Светлогорское ПМС» Александр Бусел, — предусмотрено создание на территории водной и прилегающей к ней зон прекраснейшего уголка отдыха. Поэтому, наряду с благоустройством и формированием определенной инфраструктуры в прибрежной зоне 1000-гектарного водного бассейна, активно и целенаправленно занимаемся рыборазведением. Вслед за сомом в водоем выпущено 4 тысячи особей белого амура, приобретенного в рыбном хозяйстве «Тремля» Петриковского района. А незадолго до этого за средства нашего предприятия (7,5 миллиона рублей) в Осиповичском районе приобретено около 7 тысяч карпов-сеголетков. Таким образом, за несколько последних лет в водоем посажено в общей сложности более 830 тысяч голов рыбы.

По мнению Александра Николаевича, сегодня для туристов, приезжающих в эти места из Минска, Гомеля, ближнего зарубежья, мало искупаться и полюбоваться местными природными красотами, многие из них стремятся к активному, подчас вбрасывающему в кровь адреналин экстремальному отдыху. Навстречу их пожеланиям и идут на предприятии мелиоративных систем. В прошлом году для отдыхающих на водохранилище были организованы рыбалки: лов на обычную поплавочную удочку, на дорожку, подводная охота, а также лов раков. В итоге от любительского рыболовства касса ПМС пополнилась в 2008-м на 46 миллионов рублей. В текущем году уже на начало ноября любительских путевок реализовано на 44 миллиона, руководители предприятия полагают, что до конца года эта сумма достигнет не менее 50 миллионов рублей.

Поделился руководитель Светлогорской ПМС и последними хорошими новостями. В результате регулярных контактов представителей Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также руководителей районных властей и предприятия с рядом европейских структур и общественных организаций по линии Евросоюза принято решение оказать содействие в осуществлении программы развития Светлогорского водохранилища. Этими днями руководитель одного из словацких общественных фондов-доноров, содействующих реализации мероприятий Европейского сообщества, Славка Мачакова передала чеки и документы о целевой финансовой поддержке проектов, касающихся водохранилища. За полученные 25 тысяч евро ПМС уже приобретены три моторные лодки, лодочный мотор и гидроцикл. По заверению директора ПМС, они будут использованы для будущего обеспечения безопасности туристов на воде и оказания им нового комплекса услуг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter