Амнистия в деталях

Вчера на десятой сессии Палата представителей Национального собрания рассмотрела...

Вчера на десятой сессии Палата представителей Национального собрания рассмотрела, а затем приняла в первом и втором чтениях Закон «Об амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступления». «За» проголосовали все 102 депутата.


Этот закон с надеждой и нетерпением ожидают около 37 тысяч осужденных. Коснется же он так или иначе в ближайшие полгода около 7,5 тысячи человек. Кто–то из них находится в местах ограничения или лишения свободы, а кто–то под следствием. Уже сегодня известно: места заключения открытого типа покинут 2.180 человек, закрытого — 700. В первую очередь это те, кто не совершил тяжких преступлений.


Колонии покинут около 400 женщин, в том числе беременные. Одинокие родители несовершеннолетних детей, пенсионеры, инвалиды I и II группы и люди с серьезными заболеваниями (в том числе больные активными формами туберкулеза, онкологические больные 2–й, 3–й и 4–й клинических групп, ВИЧ–инфицированные с 3–й и 4–й стадиями СПИД, ветераны боевых действий).


Министр внутренних дел Игорь Шуневич, выступая в Парламенте по поводу этого законопроекта, отметил, что государство не только карает, но и дает возможность исправившимся осужденным освободиться.


Так, под амнистию подпадают осужденные за хищения путем злоупотребления служебными полномочиями, присвоение либо растрату, хищения путем использования компьютерной техники, за «экономические» преступления. Однако с оговоркой: на день вступления в силу закона они должны отбыть не менее одной четверти назначенного срока наказания. Еще одно обязательное условие для амнистированных — полное погашение ущерба, который они нанесли.


Кроме того, могут быть освобождены и те, кому на день рассмотрения материалов о применении амнистии отбывать срок наказания остается менее года.


Нынешняя 12–я амнистия в отличие от предыдущей проявит больше милосердия и к некоторым из тех, кто попался на взяточничестве. Им срок наказания будет уменьшен на год.


А вот кому не стоит ожидать снисхождения, так это особо опасным рецидивистам, преступникам, приговоренным к пожизненному заключению, осужденным за бандитизм, терроризм, преступления против государства, создание преступной организации или участие в ней. Убийцам, насильникам, разбойникам и вымогателям. А также водителям, привлеченным к уголовной ответственности за вождение в нетрезвом состоянии.


Не распространится амнистия на тех осужденных, к которым она ранее уже применялась. Тех, кто совершил преступления против мира и безопасности человечества, преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности, военные преступления.


Не будет послаблений гражданам, уклоняющимся от отбывания наказания по приговору суда и объявленным в розыск, тем, кто не возместил расходы на детей, находящихся на государственном обеспечении, и злостным нарушителям установленного порядка пребывания в местах заключения.


Приняв закон, депутаты внесли и ценное предложение — помочь бывшим осужденным обзавестись паспортами и работой, а также создать при рай– и горисполкомах специальные комиссии, которые проведут собеседования с каждым амнистированным. Министр внутренних дел пообещал, что необходимая помощь (в том числе с изготовлением паспортов, трудоустройством, направлением на лечение, размещением в домах престарелых) будет оказана каждому освободившемуся, который в ней нуждается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter