Амнистия не для высокопоставленных чиновников

Генеральный  прокурор Беларуси  Григорий Василевич  объявил  о  переходе  к  решительным  действиям  в  борьбе  с  коррупционерами

Генеральный  прокурор Беларуси  Григорий Василевич  объявил  о  переходе  к  решительным  действиям  в  борьбе  с  коррупционерами 

В среду, 10 декабря, в Генеральной прокуратуре состоялось четвертое заседание республиканского координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией. Как отметил Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич, за 11 месяцев правоохранительными органами выявлено около 2700 коррупционных преступлений. Из них 900 – взяточничество. Поразительный факт: уже на следующий день после антикоррупционного совещания у Президента, 13 ноября, один из высокопоставленных чиновников попался на получении взятки в размере 5 тысяч долларов США.

Поэтому Генеральный прокурор считает: высокопоставленные чиновники не должны подпадать под амнистию. Ведь 3—4 амнистии, и автоматически смягчается, уничтожается срок приговора. По отношению к ним нельзя назначать то же наказание, что за взятку в 20 долларов. Оно должно быть адекватным. Если иной человек и заслуживает более мягкого наказания, то не госчиновник, подчеркнул Григорий Василевич.

Говоря об ответственности, Генпрокурор также подчеркнул, что у нас в законодательстве нормы сформулированы слишком широко, например от 10 до 15 или от 8 до 15 лет лишения свободы. В Израиле, например, записано, что за данное преступление гражданин лишается свободы на три года, и ни больше ни меньше. Ни у судьи, ни у кого бы то ни было нет возможности выгородить человека.

Высказался Генеральный прокурор и по факту строительства коттеджа бывшим прокурором Минской области Михаилом Снегирем, отметив, что факт строительства особняка в течение четырех лет на подставное лицо, скорее всего, будет подтвержден. При этом Г. Василевич заметил, что он удивлен, почему соответствующие службы не замечали строительство коттеджа раньше и не сообщили об этом в Генеральную прокуратуру.

Генеральный прокурор Беларуси считает необходимым организовать в республике проверку коррупциогенности не только законов, но и подзаконных актов. С тем, чтобы за счет неопределенных формулировок ни у одного чиновника не было возможности решать вопрос в рамках некоего «коридора», с учетом «особых» обстоятельств и собственного мнения. Ведь именно здесь и кроется соблазн злоупотребления властью.

------------

Справка «Р»

В 2008 году от коррупционных преступлений ущерб государству составил 80 миллиардов рублей. В черном списке по коррупционым преступлениям лидирует промышленность — ущерб на уровне 22 млрд., торговля и сельское хозяйство — по 3 млрд., строительство – 1,7 млрд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter