МНС намерено усилить борьбу с зарплатой в конвертах

Амнистия для «серых» зарплат

В Министерстве по налогам и сборам подготовили проект Указа «О мерах по предотвращению выплаты вознаграждения за труд с уклонением от уплаты налогов и других обязательных платежей»
Универсального способа «отбелить» «серые» зарплаты пока не придумано. В любой стране мира найдутся работодатели, которые часть получаемых работником денег с удовольствием проведут мимо кассы, экономя таким образом на налоговых отчислениях. Что удивительно, в большинстве случаев наемные работники предпочитают молчать, хотя работодатели осознанно лишают их возможности своевременно и без проблем начислить или пересчитать пенсию. Самое неприятное, что выявить факты выплаты «конвертных» зарплат без помощи работников обычно не представляется возможным. Ведь жаловаться на начальство они, как правило, идут только в крайнем случае — если их права были ущемлены и появилось острое желание поквитаться с обидчиком… 



Нашей стране проблема «зарплаты в конвертах» не чужда. В соответствии с действующим законодательством организации и индивидуальные предприниматели с доходов, выплачиваемых работникам, должны уплачивать подоходный налог, обязательные страховые взносы в Фонд соцзащиты, а также страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Для любого субъекта хозяйствования все это — немалая финансовая нагрузка, которую некоторые предприятия всеми правдами и неправдами пытаются минимизировать. 

В Министерстве по налогам и сборам не раз говорили: «серая» зарплата — это своеобразный звонок о том, что на предприятии дело нечисто. Ведь основными источниками для выплаты «конвертной» зарплаты являются неучтенная выручка, денежные доходы от незаконных финансовых операций и незаконной предпринимательской деятельности, а также наличие в штате «мертвых душ». Так что в ведомстве решили дать масштабный бой зарплатам в конвертах и подготовили проект Указа «О мерах по предотвращению выплаты вознаграждения за труд с уклонением от уплаты налогов и других обязательных платежей». Он будет внесен на рассмотрение в Правительство в ближайшее время. 

Ранее проект указа проходил общественное обсуждение, текст его был размещен на официальном сайте МНС. 

Согласно проекту документа, если гражданин сообщит, что получает зар-плату в конверте, и представит документы, свидетельствующие о признаках такого нарушения, то платить подоходный налог с «серых» сумм ему уже не придется. Еще одно условие налоговой «амнистии» — письменное согласие на дачу свидетельских показаний. Новое законодательство также предусматривает, что о фактах получения зарплаты в конверте можно будет сообщить не только в налоговые органы, но и в ФСЗН и его территориальные органы, а также в Белгосстрах. Сюда же необходимо будет представить согласие на дачу свидетельских показаний. Кроме того, в документе прописана ответственность работодателей, вина которых будет доказана. Предусмотрены штрафы от 1 до 100 базовых величин. За повторное нарушение в течение года штрафы удвоятся.

benko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter