Американский сенатор заявил, что Байден боится результатов голосования на выборах в конгресс США

В США уже на следующей неделе пройдут промежуточные выборы в конгресс, которые в будущем сыграют весомую роль в президентской гонке 2024-го. Политическая борьба накаляется. Правящей нынче партии прогнозируют проигрыш, и на этом фоне ее представители, включая американского президента Джо Байдена, активно говорят об угрозах для демократии в стране. О чем это свидетельствует, предположил сенатор-республиканец от штата Арканзас Том Коттон в эфире телеканала Fox News.


Напомним, Байден недавно заявил, что на выборах «на кон поставлено многое: от экономики до безопасности улиц, личной свободы, будущей судьбы здравоохранения и социального обеспечения, включая программу Medicare». Более того, по мнению американского президента, «на кон поставлена сама демократия».

– Джо Байден и его однопартийцы много говорят об угрозах для демократии, а я думаю, что они больше беспокоятся об угрозах от (в контексте – настоящей. – Прим. ред.) демократии. Потому что они боятся вердикта по их провалившейся идеологической программе, который избиратели уже готовятся вынести, – заявил Том Коттон.

Сенатор рассказал, что ездит по стране и в разных штатах слышит от граждан одно и то же.

[Американцы говорят:] «Мы не можем позволить себе еду. Даже если могли бы, нигде не можем найти смеси для детского питания. На улицах небезопасно, границы открыты нараспашку <…>. И мы даже не можем произвести энергию у себя в США». Все это – прямой результат политики демократов во главе с Байденом, – считает политик.

Ведущий Fox News Тодд Пиро добавил, что, судя по его действиям, Байден не прикладывает усилий к объединению американского общества. 

Ранее президент Центра национальных интересов Дмитрий Саймс поделился прогнозом об итогах выборов в конгресс США. Подробный комментарий эксперта читайте в нашем материале по ссылке.

На выборах в конгресс США будут избираться все 435 членов Палаты представителей конгресса США и треть его сената.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter