Американские врачи просят прекратить продажу противопростудных средств с фенилэфрином

Американские врачи и фармацевты просят Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) прекратить продажи "Терафлю" и еще ряда средств против симптомов простуды из-за неэффективности, сообщает газета Wall Street Journal.

Фото: freepik.com

Из-за увеличившегося количества респираторных заболеваний люди начали все больше принимать разновидности таких препаратов, как "Терафлю", "Бенадрил", "Гвайфенезин" и "Тайленол", в которые входит ингредиент под названием фенилэфрин для устранения заложенности носа. Согласно исследованиям, он считается безопасным, но в составе этих лекарств бесполезным.

Ссылаясь на результаты, врачи и фармацевты заявили, что таблетки не должны продаваться.

"Зачем принимать что-то, от чего нет пользы? Это пустая трата денег", – сказал аллерголог Эли Мельцер.

Компания Johnson & Johnson, которая продает "Тайленол" и "Бенадрил" сослалась на то, что фенилэфрин признан безопасным. А компания Haleon PLC, производящая "Терафлю", отказалась от комментариев.

Отмечается, что фенилэфрин также является основным ингредиентом в инъекциях, повышающих кровяное давление, и в средствах для местного лечения геморроя. Исследования показали, что в качестве противоотечного средства вещество действует при введении в виде назального спрея.

Врачи и фармацевты говорят, что из-за того, что фенилэфрин метаболизируется в кишечнике и печени, он не может попасть в кровоток в достаточном количестве и вызвать сужение кровеносных сосудов и облегчение.

"Доказательства очевидны, что пероральный фенилэфрин не работает. Если он вообще не попадает в кровь, то точно не может попасть в нос, чтобы вызвать сужение сосудов носа, и, следовательно, облегчить заложенность", – констатировал доктор Хаттон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter