Американские спутники-шпионы вскоре окутают всю планету – Авдонин

SpaceX создает сеть из сотен спутников-шпионов по заказу американской разведки, подведомственной Пентагону: «секретный контракт» был подписан еще 2021 году на сумму в 1,8 миллиарда долларов. Проект Starshield расширит возможности американских властей по быстрому обнаружению потенциальных целей в любой точке земного шара. Попытки США доминирования и господства в космосе, его дальнейшая милитаризация могут поставить под вопрос большинство международных договоренностей по мирному освоению космического пространства. О том, зачем американцы хотят контролировать весь мир, sb.by рассказал аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Алексей Авдонин:

Фото из архива «СБ»

– Компания SpaceX Илона Маска используется Соединенными Штатами Америки для проведения, на первый взгляд, гражданских инвестиционных проектов, но мы прекрасно понимаем, что большинство таких инициатив в последующем использовались исключительно в военных целях. Вспомните, систему Starlink спутниковой связи и интернета, которая активно эксплуатировалась во время украинско-российского конфликта.

Практика использования частных компаний государственными структурами США расширяется, и в ближайшее время мы, наверно, увидим открытие информации о других «секретных соглашениях» по выводу на околоземную орбиту не только спутников связи, но и спутников разведки, спутников-убийц, ориентированных на уничтожение космических аппаратов других стран. Поэтому все это ничего хорошего миру не несет: такими шагами США разрушают международные соглашения, достигнутые после Второй мировой войны по мирному освоению космоса. Эти положения сегодня не работают – государства включились в конкуренцию, в холодную войну за космос.                                                                                   
                                                                                                                                                           
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter