Американские кудесники планируют новые фокусы в Европе. В эти дни вся Вена пестрит афишами с изображением Дэвида Копперфильда — в начале сентября здесь планируются гастроли знаменитого мага и чародея из Нью-Джерси.

Впрочем, возникает впечатление, что шоу под названием “Большой иллюзион” уже началось, а десант из США, а точнее, из Вашингтона в Европу прибыл задолго до назначенного срока.

По крайней мере, на эту мысль наталкивает недавняя инициатива американского президента: мол, высадка так называемого “корпуса активного реагирования” для продвижения “бархатных революций” в государства СНГ — вопрос решенный.
“Демократический спецназ”, как по волшебству, должен продвинуть везде и вся и новорожденные демократии, и рыночные реформы. А чтобы закрепить грандиозные политические перемены на чужеродной почве, новая бушевская доктрина готова продемонстрировать “мускулы”. Хозяин Белого дома  предложил выделить в будущем году 100 миллионов долларов на создание фонда, который финансировал бы молодые демократии, и 24 миллиона долларов — на учреждение нового управления по реконструкции и стабилизации в госдепартаменте США. Напомним, что на программы поддержки демократии в зарубежных странах администрация запросила у Конгресса США 1,3 млрд.
Как видно, США не просто приветствуют “розовые, оранжевые, фиолетовые, тюльпанные и кедровые революции”, которые вызывают резкое неприятие в России и Беларуси. Америка обозначает их национальный приоритет и основные ориентиры внешней политики на следующие четыре года. Газета “The New York Times” отмечает, что нынешние заявления главы Белого дома об экспорте и поддержке “демократических революций” звучат резким диссонансом с позицией Буша во время его предвыборной кампании в 2000 году. Четыре года назад американский президент выступал против какого-либо прямого участия США (включая военное) в так называемом национальном строительстве других государств.
Пока Буш примеряет на себя роль вождя мирового революционного движения и пребывает в уверенности, что несет демократию в Ирак, Афганистан, Киргизию и Украину, 52 процента американцев считают, что Америка “движется в неверном направлении”. Итоги опроса, проведенного газетой “Уолл-стрит джорнэл” совместно с телекомпанией Эн-би-си, свидетельствуют: в основном американцы озабочены тремя проблемами внешней политики в целом, Ирака и состояния экономики США.
51 процент опрошенных высказывает убеждение, что ради свержения Саддама Хусейна Соединенным Штатам не следовало идти на столь масштабные человеческие жертвы и материальные затраты. 49 процентов полагают, что Буш и его администрация делают “слишком большой упор” на иракский кризис.
Более продвинутая публика, американские экономисты, политологи, журналисты, обращают внимание на очевидные огрехи американской дипломатии на Украине. “Вашингтон пост” сетует, что “нынешняя политика (украинского) правительства полностью противоречит заявлениям, делавшимся в ходе “оранжевой революции”. Похожая ситуация и в Грузии. Как отмечают европейские и американские эксперты, команда грузинского президента Михаила Саакашвили не справилась с решением таких проблем, как борьба с коррупцией в высших эшелонах власти, реформирование экономического законодательства, создание независимой судебной системы. Причем виной тому “недопустимо безответственный стиль руководства самого грузинского президента”. Среди его главных недостатков отмечают “развивающийся авторитаризм, завышенную самооценку, масштабные амбиции и неуравновешенный, взрывной темперамент”.
О том, что американская демократия плохо переносит путешествия, заявлял не так давно и президент России В.Путин в интервью индийским СМИ. Этот тезис косвенно подтвердил и сам Буш, когда говорил о трудностях, “периодах неопределенности, откатах и фальстартах”. Правда, в своей речи в Вашингтоне президент пока не обещал немедленной поддержки морских пехотинцев, но намекнул, что для продвижения “цветных революций” в Восточной Европе, на Кавказе и в Средней Азии такой вариант не исключен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter