Американские компании возведут в Польше первую АЭС

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сделал заявление о том, что американские компании Westinghouse и Bechtel будут строить первую в Польше атомную электростанцию. Об этом пишет ТАСС.

Иллюстративное фото pixabay.com

С такой информацией Моравецкий выступил на церемонии подписания соглашения на выполнение проектных работ.

Westinghouse и Bechtel будут вместе с польскими субподрядчиками создавать первую в Польше сверхсовременную и сверхбезопасную атомную электростанцию, – сказал Моравецкий. – Рад, что удалось дойти до этого дня путем сложных переговоров. Мы начинаем новую эру польско-американских отношений, новую эру сотрудничества и новую эру в области польской экономики.

Напомним, в ноябре 2022 года польские власти утвердили постановление о строительстве в стране первой АЭС. Согласно документу на побережье Балтийского моря будут созданы и запущены три реактора. Стоимость строительства – $ 20 млрд.

Польское правительство предполагает в течение 20 лет возвести шесть атомных энергоблоков. С 2033 года будут включены в работу энергоблоки мощностью 1–1,6 ГВт каждые два-три года. Это создаст от 6 до 9 ГВт, которые не выбросят в атмосферу вредные вещества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter