Американские исследователи выяснили, что любители чая могут продлить жизнь

Согласно наблюдениям ученых, у любителей чая есть больше шансов прожить дольше по сравнению с теми, кто не пьет этот напиток каждый день. Исследование было опубликовано в журнале Annals of Internal Medicine, сообщает Medicalxpress.

Чай содержит вещества, которые уменьшают воспаление. Ученые в Китае и Японии, где популярен зеленый чай, доказали его пользу для здоровья. В новом исследовании изучено влияния черного чая на здоровье жителей Великобритании.

Ученые из Национального института рака США опросили почти полмиллиона взрослых в Соединенном Королевстве об их пристрастии к чаю, а затем наблюдали за ними в течение 14 лет. Они также учитывали факторы риска: здоровье, социально-экономическое положение, курение, употребление алкоголя, диету, возраст, расу и пол.

Высокое потребление чая – две или более чашек в день – уменьшает риск смерти от любой причины на 9–13% по сравнению с теми, кто не пьет его совсем. Температура чая, добавление молока или сахара не изменили результаты.

Однако это исследование, основанное на наблюдении за привычками и здоровьем людей, не может определить причину и следствие. «Обсервационные исследования, подобные этому, всегда поднимают вопрос, есть ли что-то еще у пьющих чай, что делает их более здоровыми», – сказала Марион Нестле, профессор пищевых исследований нью-йоркского университета.

«Если вы уже выпиваете одну чашку чая в день, думаю, это хорошо», – отметила руководитель исследования Маки Иноуэ-Чхве.

Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter