Американские горки

Не отступать, не сдаваться и не бояться — под таким девизом прошел вчера для наших хоккеистов поединок...

Не отступать, не сдаваться и не бояться — под таким девизом прошел вчера для наших хоккеистов поединок чемпионата мира против сборной США. О турнирной важности этого матча много говорить не приходилось: если рассчитывать на выход в плей–офф, а такую цель поставили для себя обе команды, то никакой другой результат, кроме победы, даже не рассматривался.

Первым под тяжестью такого психологического груза прогнулся Андрей Мезин. Матч только начался, а в наших воротах уже успели побывать две шайбы. Причем одна из них из разряда курьезных и явно на совести Андрея. С учетом «бабочки», пущенной Мезиным в предыдущем поединке с казахами, этого оказалось достаточно, чтобы Кари Хейккиля пошел на риск: вместо Мезина в воротах появился еще не до конца залечивший травму Виталий Коваль. Конфуз на старте не сломил наших хоккеистов, и они после бросков Калюжного и Угарова отыгрались. Однако тут за соперников вновь сыграл случай, похоже, что белорусской сборной на нынешнем первенстве суждено стать чемпионами по пропущенным курьезным шайбам. На 39–й минуте Томпсон простреливал на пятачок, но шайба, срикошетив о конек Ковыршина, проползла под Ковалем — 3:2. Все должен был решить третий период.

И он решил. Увы, не в нашу пользу. Отступили. Сдались и забоялись. Игра у сборной Беларуси совсем расклеилась, и американцы легко довели матч до победы. Сегодня в стан сборной должны влиться братья Костицыны, а завтра игра против словаков. Однако наши шансы на плей–офф, как и вера в успех, уже почти растаяли.