Американская компания обнаружила в Тихом океане обломки самолета Амелии Эрхарт – СМИ

Научно-исследовательская компания из США Deep Sea Vision (DSV), предположительно, обнаружила на дне Тихого океана обломки самолета американской летчицы Амелии Эрхарт. Место обнаружения находится к западу от острова Хауленд, который расположен северо-восточнее Австралии и юго-западнее Гавайских островов. Об этом пишет ТАСС.

Иллюстративное фото: pixabay.com

Как сообщает Agence France-Presse, DSV предоставила в качестве доказательства «размытое изображение». Оно было сделано подводным роботом компании после широкомасштабных поисков на площади около 13,5 тыс. кв. км.

Уточняется, что «контуры на изображении соответствуют уникальному двойному хвостовому оперению и размаху крыльев» двухмоторного самолета Эрхарт Lockheed Electra 10E.

Согласно заявлению компании, по положению самолета на гидролокационном изображении видно, что перед падением в океан пилот пыталась его выровнять.

Эрхарт первой повторила подвиг Чарльза Линдберга, перелетев Атлантический океан в одиночку. В 1937 году вместе со штурманом Фредом Нунаном она предприняла попытку облететь земной шар по экватору. Во время полета над юго-западной частью Тихого океана с их самолетом что-то произошло. Предполагается, что закончилось топливо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter