Американская киноакадемия ввела новые критерии для претендентов на «Оскар»

Они будут касаться картин, претендующих на «Оскара» в номинации «Лучший фильм», передает Интерфакс.


Новые требования уже окрестили социальными – они нацелены на представление в фильмах различных меньшинств и инвалидов.

Критерии делят на две группы. Первая подразумевает наличие хотя бы одного главного или видного второстепенного персонажа, представляющего расовое или этническое меньшинство. Кроме того, сообщается, что 30% второстепенных и эпизодических ролей должны играть женщины, представители расовых или этнических меньшинств, ЛГБТ-меньшинств или людей с инвалидностью. Киноакадемия уточняет, что и сюжет должен развиваться вокруг проблемы одной из этих групп.

Другие группы критериев касаются состава творческих команд, работающих над фильмом, технического персонала, квот для стажеров и учеников, желающих получить доступ к работе в киноиндустрии, а также для групп или компаний, которые занимаются рекламой или дистрибуцией фильма.

Обновленные стандарты для претендентов на номинацию «Лучший фильм» будут желательными уже с 2022 года, а с 2024 года соответствие как минимум двум из четырех групп критериев станет обязательным. При этом для других категорий Киноакадемия сохраняет прежние стандарты.

Как объяснило руководство Киноакадемии, изменения должны привести к улучшению представления населения во всем его многообразии в киноиндустрии.

Фото: pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter