Американист оценил вероятность объявления Остину импичмента

Глава Пентагона Ллойд Остин стал вторым крупным чиновником администрации президента США Джо Байдена, которому республиканцы хотят объявить импичмент. Об этом в эфире телеканала «Соловьев Live» заявил политолог, американист, автор первой русскоязычной биографии Трампа Кирилл Бенедиктов.


Ранее стало известно, что республиканцы планируют представить Ллойду Остину резолюцию об импичменте из-за того, что тот не уведомил Белый дом и Конгресс о своей госпитализации. Конгрессмен Мэтт Розендейл сообщил, что глава Пентагона неоднократно нарушал свою присягу, «сознательно подвергая опасности американский народ и ставя под угрозу национальную безопасность США», а его тайная госпитализация стала очередным доказательством его нечестности. Кирилл Бенедиктов, комментируя эту информацию, отметил:

– Вероятность случайного начала глобального конфликта, который может привести к третьей мировой войне, при наличии нездоровых, малоадекватных и не поддающихся контролю политиков и чиновников в Соединенных Штатах вырастает в разы. Мне кажется, такой ситуации еще никогда не было. Во всяком случае я не припомню, чтобы колоссальная ядерная и неядерная мощь США никем не контролировалась. Какие-то решения уже принимаются даже не на уровне замминистров обороны.

Говоря о возможном объявлении Ллойду Остину импичмента, американист заявил:

– Я понимаю, почему республиканцы требуют импичмента министра обороны. Они вменяют ему не только исчезновение на несколько дней, но и, например, позорное бегство из Афганистана, гибель 13 американских военнослужащих во время взрыва в аэропорту Кабула. Они ему вменяют то, что китайский воздушный шар, про который все, наверное, уже забыли, почти неделю летал над Соединенными Штатами, причем, как сейчас выясняется, над базами ВВС, где располагаются межконтинентальные баллистические ракеты. Все это, видимо, снималось. Сейчас Остину припомнили все. Сложно сказать, какова вероятность того, что Остину будет вынесен импичмент. Но это уже второй крупный чиновник администрации Байдена, которому республиканцы хотят вынести импичмент. Первым стал министр национальной безопасности Алехандро Майоркас.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter