Американист оценил перспективы Маска стать новым президентом США

Американскому миллиардеру Илону Маску не нужно президентство, он хочет видеть в Белом доме человека, который не будет мешать ему реализовывать собственные глобальные проекты. Соответствующее заявление в эфире телеканала «Соловьев Live» сделал ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, кандидат исторических наук, политолог-американист Константин Блохин.


Следующие выборы президента США пройдут в ноябре 2024 года. На выдвижение кандидатом от Республиканской партии претендуют экс-глава Белого дома Дональд Трамп, бывший вице-президент Майк Пенс, губернатор Флориды Рон Десантис, бизнесмен Вивек Рамасвами, бывший постпред США при ООН Никки Хейли, бывший губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи и другие. Президент США демократ Джо Байден в апреле минувшего года заявил, что также намерен переизбираться.

– На самом деле Илон Маск симпатизирует Трампу. Мы все помним инцидент, когда Маск перестал поставлять сервис своих спутников Starlink Украине. На него буквально наехали. Понятно, что при нынешней демократической администрации и при Байдене Маск не сможет реализовать свои возможности. Ему нужен свой человек в Белом доме, который не мешал бы ему заниматься бизнесом и своими делами, – отметил Константин Блохин.

Рассуждая о том, сможет ли Илон Маск стать новым президентом США, американист заявил:

– Маску президентство, думаю, вряд ли нужно. Ему не хочется заниматься всеми этими внутриполитическими баталиями и мышиной возней, которая постоянно идет между конгрессом и Белым домом. Ему нужно реализовывать собственные глобальные проекты. И здесь Трамп в Белом доме был бы для него идеальным. Кстати, мы знаем, что самым популярным аккаунтом в Twitter (ныне соцсеть X) является профиль Трампа. Не случайно, думаю, Илон Маск приобрел эту соцсеть. Трамп использует ее для того, чтобы достучаться до собственного электората напрямую.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter