Американист объяснил нежелание США поддерживать мирный план Китая по Украине

Соединенные Штаты Америки не намерены поддерживать какие-либо мирные планы по Украине, если они предложены не западными странами. Это касается и инициатив Китая. Такую точку зрения в эфире телеканала "Соловьев Live" высказал политолог-американист Малек Дудаков.

Архивное фото

Ранее Министерство иностранных дел Китая опубликовало план мирного урегулирования в Украине, состоящий из 12 пунктов. Ключевыми моментами являются возобновление мирных переговоров и прекращение военных действий.

– США в очередной раз отвергли любые китайские мирные предложения по Украине. Очевидно, что ни у кого в Вашингтоне нет мотивации всерьез рассматривать их хотя бы потому, что мирные предложения написаны не Западом, – обратил внимание Малек Дудаков.

Политолог заметил, что сейчас отношения США и Китая в целом находятся на низкой точке.

– В отношениях США и Китая все довольно скверно. Снова заговорили о возможной блокировке соцсети TikTok в Америке, а это рынок на 150 миллионов человек. Через несколько дней ожидается визит президента Тайваня Цай Инвэнь на территорию США. Очевидно, что тайваньскую тему будут снова раскачивать, – считает Малек Дудаков.

К слову, ранее американист заявил, что США настроились на большое противостояние с Китаем. Подробный комментарий эксперта читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter