Американист: Европе будет сложно восполнить потери от санкционных войн с Россией, но США это не волнует

Европейским странам будет сложно восполнить потери от антироссийских санкций и ситуации с "Северным потоком – 2". Такую точку зрения в эфире телеканала "Соловьев Live" высказал политолог-американист Малек Дудаков.


Ранее заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд назвала радостным событием уничтожение ветки газопровода "Северный поток – 2".

– В интересах США было бы не допустить увеличения потока энергоносителей из России в Европу, потому что этот рынок хотели поделить американские энергетические корпорации, – сказал Малек Дудаков, комментируя слова Виктории Нуланд.

– Америка довольно серьезно нарастила поставки энергоносителей в Европу, поэтому энергосектор получает рекордную прибыль. Но очень медленно запускается и расширяется добыча нефти и газа на новых месторождениях в США. Вполне возможно, что какого-то экспортного пика Соединенные Штаты уже достигли. То есть максимума, что они могут поставлять, не причиняя ущерба собственной экономике. На текущий момент они добились возможности получать рекордную прибыль, но достигнут пик, выше которого подняться не получится. Европа в любом случае будет переживать энергокризис, но уже перманентный, потому что без повышения поставок из США и долгосрочных договоренностей c Ближнего Востока им будет довольно сложно восполнить то, что они потеряли из-за "Северного потока – 2" и санкционных войн с Россией, но это в меньшей степени волнует США, потому что это проблемы нынешних европейских властей, – добавил Малек Дудаков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter