Амбразевич: Западная Европа явилась главным фактором глобального продовольственного кризиса

Переход к многополярному мировому устройству идет полным ходом и, к сожалению, сопровождается различными кризисными проявлениями. 2023 год стал рекордным по числу региональных вооруженных конфликтов в мире за последние несколько десятилетий. Европа по-прежнему остается ареной глобального силового противостояния, источником повышенной опасности для человечества. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич во время выступления на Региональном форуме ЕЭК ООН по устойчивому развитию в Женеве. Такую информацию sb.by сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

– Огромные ресурсы в европейских странах направлены на гонку вооружений, изъяты из социального сектора и реальной экономики. В большой Европе все отчетливее формируются барьеры между региональными экономическими союзами. Ограничения на транспортные перевозки, закрытие пограничных пунктов пропуска, запреты на торговлю, проблемы с банковскими транзакциями, запрет на выдачу виз, на культурное сотрудничество отчетливо рисуют картину нового железного занавеса, – констатировал дипломат.

 По словам Юрия Амбразевича, все менее определенными являются перспективы панъевразийского наземного транзита:

– Энергетическая инфраструктура, которая была призвана соединять Европу и Азию, стремительно трансформируется в обратных направлениях. Западная Европа явилась главным фактором глобального продовольственного кризиса, спровоцировав своими единоличными действиями рост цен на зерно, лишив, в частности, африканские страны доступа к белорусским калийным удобрениям.

Все это позволяет говорить о том, что возможности для реализации Целей устойчивого развития в самой Европе существенно сузились, подчеркнул заместитель министра:

– Все это также ставит под вопрос лидирующую роль Европы в глобальном достижении ЦУР. Неудивительно, что, согласно источникам ООН, глобальные показатели ЦУР выполнены всего лишь на 15%.  

По его словам, Беларусь трезво оценивает складывающуюся обстановку и выстраивает свое развитие с опорой на свои силы, на партнеров-единомышленников по Союзному государству, Евразийскому экономическому союзу, Содружеству Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС:

– Внутри страны мы твердо опираемся на сильное государство, которое занимается решением системных задач. Власти уверенно развивают партнерства с бизнесом, неправительственными организациями, с молодежью, с академическими кругами, чей бесценный вклад позволяет фокусно работать над узкими вопросами и действительно реализовывать на практике концепцию «дойти до каждого». Наши подходы вряд ли можно называть инновационными, скорее, наоборот, они традиционные, но главное, что они эффективны. Именно они позволяют выстоять в ситуации, когда против нашей страны развернута гибридная война с целью смены ее геополитической ориентации. Когда против простых белорусских людей и предприятий со стороны США, стран Европейского союза и других западных государств применяются запреты и ограничения на торговлю, на перевозки товаров, на передвижение людей. 

При этом, заявил Юрий Амбразевич, важно помнить, что Беларусь инициативно не вводила в отношении западных стран ни одной недружественной меры: 

– Мы не делаем этого потому, как понимаем, что сокращение поля для сотрудничества неизбежно ведет к сокращению возможностей для внутреннего развития. Странно то, что правительства западных государств, видимо, полагают, что, лишая своих граждан возможности сотрудничать с Беларусью, они несут им благо. Да, без наличия этих западных САМОограничений все в мире продвинулись бы к ЦУР намного ближе. 

Фото: скрин видеотрансляции выступления

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter