Амбразевич в ОБСЕ: отказ от диалога – главная причина большинства межгосударственных конфликтов

Отказ от диалога в целях нахождения взаимоприемлемых решений в случае наличия противоречий является главной причиной большинства межгосударственных конфликтов. Об этом заявил во время выступления на 30-м заседании СМИД ОБСЕ глава белорусской делегации, заместитель министра иностранных дел Юрий Амбразевич.

Белорусский дипломат напомнил, что в Минске в октябре 2023 года состоялась международная конференция по евразийской безопасности. Многие ее участники сходились в том, что главной проблемой безопасности Европы является дилемма между принципом неделимости безопасности и суверенитетом государства определять внешнюю политику.

Белорусский рецепт решения этой проблемы уже давно не секрет. Позвольте напомнить логику наших рассуждений. Каждое государство является внешним фактором чьей-то безопасности по причине наших взаимосвязей. Критические нужды и зависимости, несущие угрозу нашей безопасности и возможностям развития, предопределяют зону нашего интереса и влияния. Действуя именно в этой зоне, мы обеспечиваем свои первостепенные нужды и защищаем наши законные интересы, – подчеркнул Юрий Амбразевич.

Он отметил, что таким образом отсутствие сфер интересов или влияния – это миф, отрицание реальности:

Эти зоны предопределены за нас. Это данность. Это реальная политика. Нежелание находиться в чьей-то сфере влияния – это ваше право, но это не изменит мнение тех, кто рассматривает вас как фактор своей безопасности.  В зависимости от обстоятельств, от географии, истории, экономики и так далее каждый может быть в зоне интересов одного, двух или более партнеров. У кого-то зона интересов и влияния может включать лишь одного соседа, у кого-то – половину земного шара.

Таким образом, подчеркнул заместитель министра иностранных дел, каждое правительство должно понимать, что его права, интересы и действия в той или иной степени затрагивают других игроков, что их суверенитет и свободы никак не абсолютны и нередко противоречат законным интересам других сторон:

Отказ учитывать то, что вы находитесь в чьей то зоне влияния, отказ учитывать чьи-то законные интересы, затрагиваемые вашими действиями, отказ от диалога с затронутой стороной  в целях нахождения с ней взаимоприемлемых решений в случае наличия противоречий является главной причиной большинства межгосударственных конфликтов.

Фото: скриншот из прямой трансляции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter