Амбразевич провел ряд значимых встреч с представителями различных структур ООН в Женеве

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич в четверг, 14 марта, выступил в Женеве (Швейцария) в штаб-квартире европейского отделения ООН на сегменте высокого уровня Регионального европейского форума по устойчивому развитию. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на сайт Министерства иностранных дел


По информации внешнеполитического ведомства, в своем выступлении белорусский дипломат дал оценку современным тенденциям в реализации Целей устойчивого развития в Европе, обозначил сдерживающие факторы, представил белорусский опыт и предложения по усилению совместных усилий для достижения поставленных ЦУР.

Сообщается, что на полях форума заместитель министра иностранных дел Беларуси провел встречу с исполнительным секретарем Европейской экономической комиссии ООН Татьяной Молчан. В ходе встречи было обсуждено текущее взаимодействие Правительства Беларуси с секретариатом ЕЭК ООН. Юрий Амбразевич подчеркнул приверженность уникальному для Европы объединяющему мандату ЕЭК ООН. «Собеседники выразили уверенность в важности сохранения в условиях политических разногласий отраслевого профессионального взаимодействия на экспертном уровне между всеми государствами Европы, Центральной Азии, США, Канадой и Израилем в целях обеспечения повседневного функционирования взаимосвязанных систем в экономике, транспорте, экологии, таможне, статистике и других сферах социально-экономической жизни», – отметили в МИД.

Также Юрий Амбразевич провел встречи с помощником Верховного комиссара ООН по делам беженцев Рауфом Мазу и заместителем генерального директора Международной организации по миграции Иреной Воячковой-Соллорано. В МИД сообщили, что на данных встречах были обсуждены актуальное сотрудничество, перспективные проекты, интересующие белорусскую сторону. «Руководству УВКБ ООН и МОМ доведена объективная информация о национальных усилиях Беларуси по противодействию нелегальной миграции. Участники встреч согласились с исключительной важностью международного сотрудничества для успеха в противодействии нелегальной миграции. Был подчеркнут общий интерес и готовность к более активному региональному и двустороннему сотрудничеству по данной проблематике», – проинформировали во внешнеполитическом ведомстве.


Заместитель министра иностранных дел нашей страны проинформировал представителей МОМ и УВКБ о продолжающейся практике насильственного выдворения на территорию Беларуси нелегальных мигрантов властями Польши, Литвы и Латвии, которая сопровождается смертями, ранениями и жестоким обращением с иностранцами, пытающимися попасть на территорию государств Евросоюза. В этот же день Юрий Амбразевич провел встречу с заместителем Верховного комиссара ООН по правам человека Надой Аль-Нашиф. «Состоялся критический обмен мнениями о роли и месте концепции прав человека в государственном развитии. Собеседница проинформирована о реализации Республикой Беларусь национальных обязательств в сфере международной отчетности, вытекающей из подписанных ею международных договоров в сфере прав человека, об отсутствии каких-либо задолженностей», – сообщили в пресс-службе МИД.

Юрий Амбразевич акцентировал, что Беларусь нацелена на активное вовлечение в процессы управления международным измерением темы прав человека. Наша страна ориентируется на национальные подходы, суть которых состоит в комплементарности международного сотрудничества по отношению к национальным усилиям и ответственности в реализации такого сотрудничества исключительно на принципах невмешательства во внутренние дела государств, верховенства национального суверенитета, взаимного уважения и равноправия государств. По информации МИД, в адрес УВКПЧ передана детальная информация о практике насильственных действий Польши, Литвы и Латвии, ведущих к смертям и увечьям иностранных мигрантов.

Белорусский дипломат подчеркнул, что вопросы соблюдения прав третьих граждан не могут рассматриваться как внутреннее дело отдельного государства и всегда имеют международное измерение. Именно поэтому подобные действия в отношении мигрантов из иностранных государств составляют прямое нарушение прав человека и требуют пристального внимания международного сообщества.

Также Юрий Амбразевич провел встречу с государственным секретарем Министерства иностранных дел и торговли Венгрии Петером Штараем. «Собеседники обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества», – рассказали в МИД.

Фото: МИД 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter