Амбразевич призвал ООН осудить запрет на транзит калийных удобрений из Беларуси в развивающиеся страны

Все страны находятся на разном уровне развития, все имеют свои особенности, и это многообразие должно уважаться. Новый баланс интересов должен принести каждому гарантии безопасности и свободы от вмешательства во внутренние дела. Об этом говорится в национальном заявлении, озвученном заместителем министра иностранных дел Юрием Амбразевичем в ходе общей дискуссии в министерском сегменте Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию Экономического и Социального Совета ООН:  


– Мир должен стать свободным от односторонних принудительных мер, которые сегодня принимаются отдельными странами просто по праву сильного. Призываем всех, кто солидарен с этим подходом, уже на сентябрьском Саммите по ЦУР заслушать Специального докладчика Совета ООН по правам человека по односторонним принудительным мерам и твердо осудить их применение как несовместимое с устойчивым развитием. 

В этом же контексте Беларусь призывает целенаправленно осудить запрет Литвы, США, Европейского союза на транзит калийных удобрений из Беларуси в адрес развивающихся стран Африки, Латинской Америки и Азии, отметил заместитель главы МИД:

– Мы призываем всех признать и обеспечить на практике право каждой страны на доступ к продовольствию, удобрениям, к энергоносителям, к иным ресурсам, включая технологии по приемлемой разумной цене. Это и будет действительным наполнением лозунга ООН: «никого не оставить позади». Это позволит значительно сократить технологический и экономический разрыв в развитии между «золотым миллиардом» и остальным миром и предотвратить множество будущих конфликтов.

Достижение Целей устойчивого развития – это амбициозная задача для каждого государства. Однако она не может быть реализована в одиночку, обратил внимание Юрий Амбразевич. Он подчеркнул, что Беларусь, несмотря на введенные против нее односторонние принудительные меры со стороны государств Запада, продолжает свои усилия по выполнению международных обязательств в отношении Повестки дня – 2030:

– Беларусь сохранила 34-е место в международном рейтинге по достижению ЦУР. В стране продолжает работать национальный совет по ЦУР. ЦУР успешно интегрированы в наши национальные стратегические документы. Добровольные национальные обзоры о реализации ЦУР дважды представлялись нами – в 2017 и 2022 годах, третий обзор планируем представить в 2025 году. Учитывая обстоятельства, Беларусь максимально инвестировала свои усилия и ресурсы в развитие региональной экономической интеграции в рамках Евразийского экономического союза, а также двустороннего сотрудничества с государствами-единомышленниками. Благодаря этому мы не только сумели переориентировать наши экспортные поставки с Запада на Восток, но и расширили географию экономического взаимодействия на Юг.

Заместитель главы МИД обратил внимание, что Беларусь готова предложить нашим партнерам продукцию и экспертизу в машиностроительной промышленности, сельском хозяйстве, IT-секторе, услуги систем образования и медицины и пригласил всех заинтересованных к еще более глубоким взаимовыгодным отношениям.

– Взаимовыгодная торговля и тесное сотрудничество в иных областях являются важнейшими предпосылками для устойчивого мира и, соответственно, устойчивого развития, – подчеркнул дипломат.

Фото предоставлено Постоянным представительством Беларуси при ООН в Нью-Йорке

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter