Амбразевич: принятие законопроекта о присоединии Беларуси к международным договорам ШОС – заблаговременный шаг

Законопроект «О присоединении Республики Беларусь к международным договорам в рамках Шанхайской организации сотрудничества» позволит продемонстрировать нашим партнерам реальную возможность оформить членство Беларуси в ШОС в течение года при наличии политической воли. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич, представляя законопроект членам Совета Республики Национального собрания седьмого созыва на заседании десятой сессии. 



– Представленный проект закона – заблаговременный шаг в плане выполнения предусмотренных процедур по присоединению к этим договорам. Единым законом предусматривается консолидированное решение внутригосударственных процедур в отношении 22 договоров ШОС с 7 поправками к ним, подлежащих ратификации Национальным собранием Республики Беларусь. Эти международные договоры включают как уставные документы, обеспечивающие функционирование ШОС, так и договоры о конкретных направлениях сотрудничества. В частности, речь о договоре о долгосрочном добрососедстве и сотрудничестве и дружбе, конвенция ШОС о борьбе с терроризмом, конвенция ШОС о противодействии экстремизму и так далее, – сообщил заместитель министра.

По словам Юрия Амбразевича, предметы договоров ШОС охватывают широкий спектр межгосударственных отношений:

– Прежде всего в сфере борьбы с терроризмом, экстремизмом, организованной преступностью, наркотрафиком, в сфере сотрудничества силовых и правоохранительных органов государств – членов ШОС.


Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков, выступая с содокладом по законопроекту, отметил: 

– Не будет преувеличением сказать, что это уникальный международный договор. Он позволит нам ускоренным образом вступить в крупнейшую организацию – ШОС.

 Сенаторы единогласно поддержали предложенный документ.


СПРАВКА «СБ»

Участниками указанных договоров ШОС являются государства – члены ШОС: Республика Индия, Республика Казахстан, Китайская Народная Республика, Кыргызская Республика, Исламская Республика Пакистан, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан. На основании абзацев второго и седьмого части первой статьи 19, а также абзацев первого и второго части пятой статьи 23 Закона Республики Беларусь от 23 июля 2008 г. № 421-З «О международных договорах Республики Беларусь» договоры подлежат ратификации в форме закона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter